Стрелок и фехтовальщик: кто понесет флаг Украины на открытии Олимпиады в Токио

Кто понесет флаг Украины на открытии Олимпиады в Токио. Фото: noc-ukr.org

Кто понесет флаг Украины на открытии Олимпиады в Токио. Фото: noc-ukr.org

Спорт
22 июля 2021 08:44

Стало известно, кто будет нести флаг Украины на церемонии открытия Олимпийских игр-2020 в Токио, которая состоится в пятницу, 23 июля.

Как сообщили в Национальном олимпийском комитете, украинскими знаменосцами будут чемпионка по пулевой стрельбе Елена Костевич и чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин. Решение о том, кто понесет флаг, было принято во время общекомандных сборов спортсменами Олимпийской сборной Украины, которые уже приехали в Японию.

Впервые в истории Олимпиады страны-участницы выставляют сразу по два знаменосца — мужчину и женщину. Так Международный олимпийский комитет решил соблюсти позицию гендерного равенства.

Елена Костевич, которая уже в пятый раз представит Украину на Олимпиаде, призналась, что всегда мечтала нести флаг страны.

"Эти игры уже пятые в моей карьере. Если откровенно, то я всегда мечтала выполнить эту почетную миссию. На открытии Олимпиады в Токио среди знаменосцев других стран будет много титулованных и опытных представителей пулевой и стендовой стрельбе. Мне приятно быть в их рядах", — рассказала Елена Костевич.

Богдан Никишин говорит, что поддерживает инициативу с двумя знаменосцами.

"Для меня большая честь нести флаг Украины. Очень благодарен спортсменам-коллегам за доверие и уважение. Имею положительное отношение к тому, что будет два знаменосца. Это прекрасная инициатива и будет здорово, если это станет доброй традицией", – сообщил Богдан Никишин.

Что известно о знаменосцах Украины

Елена Костевич трижды завоевывала медали Олимпиады за стрельбу из пневматического пистолета. Впервые она получила олимпийское "золото" в 2004 году, а затем выиграла две "бронзы" на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Фехтовальщик Богдан Никишин представлял Украину на Олимпийских играх три раза: в 2004, 2008 и 2016 годах. Олимпийских медалей спортсмен пока не завоевал, но на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро занял 4 место в командной шпаге. Является многократным призером чемпионатов мира и Европы.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что на Олимпиаду в Токио не поедет гимнаст Олег Веряев, легкоатлет Игорь Главан и боксер Евгений Барабанов. Они пропустят соревнования из-за обвинений в употреблении допинга. А украинская борчиха Алина Грушина и теннисистка Марта Костюк не поедут на Олимпийские игры из-за травм.

Также стало известно, в каких условиях разместили украинских олимпийцев в Токио,  как выглядит новая форма олимпийской сборной Украины и какое вознаграждение получат украинские спортсмены за медали на Олимпийских играх

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях