В чем причина: карате исключили из программы Олимпийских игр

Карате исключили из программы Олимпийских игр. Фото: novyny.live

Карате исключили из программы Олимпийских игр. Фото: novyny.live

Спорт
16 августа 2021 06:41

Карате исключили из программы Олимпийских игр. Такое решение принял организационный комитет Олимпиады 2024, которая пройдет в Париже.

На Олимпиаде в Токио соревнования по карате впервые были включены в программу. Спортсмены разыгрывали восемь комплектов наград: по четыре в женских и мужских соревнованиях. Для Украины этот вид спорта стал одним из самых успешных на Играх-2020.Украину представляли трое каратистов: Анжелика Терлюга, Станислав Горуна и Анита Серегина. И двое из них принесли медали: Терлюга — "серебро", а Горуна — "бронзу".

Соревновательный день при участии Горуны вошел в топ-5 самых популярных среди зрителей онлайн-платформы "Суспільне Спорт" за весь период Олимпиады в Токио, сообщает "Суспільне".

При этом Франция, принимающая следующие Олимпийские игры, получила олимпийского чемпиона — Стивена Да Коста, который победил в кумитэ в категории до 67 кг. По количеству медалей чемпионатов мира — 167 — страна уступает лишь Японии.

Тем не менее, это не стало убедительным аргументом для французских организаторов. Не повлияли и многочисленные заявления от политиков, Французской федерации каратэ и самого олимпийского чемпиона Стивена Да Косты.

По словам президента организационного комитета и трехкратного олимпийского чемпиона в каноэ-одиночке Тони Эстанге, он "предпочитает виды спорта, которые являются хитами в социальных сетях и которые смотрит молодежь".

В оргкомитете также заявили, что это решение является окончательным и пересмотру не подлежит.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, как закончилась Олимпиада в Токио

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях