Чемпионы мира: сборная Украины выиграла командный турнир по шашкам

Сборная Украины выиграла командный турнир по шашкам. Фото: pnk.tv

22 августа 2021 09:43

Сборная Украины по шашкам-64 выиграла золотые медали на командном чемпионате мира 2021  в формате быстрой игры.

Соревнования проходили в Каппадокии (Турция) 20 августа. В украинской команде выступали Юрий Аникеев (Харьков), Феликс Шепель (Днепр) и Денис Шкатула (Винница), сообщает sport.ua.

Контроль времени был таким: 8 минут на партию + 4 секунды за каждый ход. Украинские шашисты обошли сразу пять сборных России, которые были сформированы по принципу деления страны на федеральные округа — у россиян как лидеров в этом виде спорта есть такое право. Украинцы обыграли три российские команды (5:1, 5:1, 4:2) и сыграли вничью (3:3, 3:3) еще с двумя российскими сборными.

"Желто-синие" набрали 16 очков из 18 возможных и завоевали "золото". Несколькими днями ранее Юрий Аникеев выиграл индивидуальный чемпионат Европы 2021 по шашкам-64 (с классическим контролем времени). Кроме того, Аникеев завоевал бронзу в быстрой программе, а Феликс Шепель получил серебряную награду в молниеносной игре.

Женская сборная шашисток в составе Елены Короткой и Юлии Макаренковой выиграла "серебро".

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что украинцы выиграли 55 медалей на молодежном чемпионате Европы по шашкам, из которых 24 — "золото".