Пятое "золото": харьковчанин Максим Крипак стал 10-кратным чемпионом Паралимпиады

Максим Крипак стал 10-кратным чемпионом Паралимпиады и установил мировой рекорд. Фото: novyny.live

03 сентября 2021 12:20

Украинский пловец Максим Крипак выиграл уже пятое "золото" на Паралимпиаде 2020 в Токио. В этот раз 26-летний харьковчанин отличился на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Максим Крипак первым приплыл к финишу на этапе квалификации и в финале улучшил результат до 2:05.68, побив паралимпийский рекорд, который ранее установил украинец Денис Дубров.

Для параатлета это "золото" — уже пятое на Паралимпиаде в Токио. Ранее он занял первые места в заплывах на 100 и 400 м вольным стилем,  а также в стометровках на спине и баттерфляем.  Кроме того, Максим Крипак выиграл "серебро" на 50 метрах вольным стилем и бронзовую медаль в эстафете. Итого в активе харьковчанина — семь медалей, что делает его самым титулованным спортсменом Паралимпийских игр 2020.

В карьере Крипака эта паралимпийская медаль стала пятнадцатой по счету и десятой золотой. Спортсмен побил украинский рекорд по количеству титулов на Паралимпиадах.

Максим Крипак начал заниматься плаванием в возрасте 6 лет, но по состоянию здоровья вынужден был перейти в параатлеты. У него — аномальное развитие правой нижней конечности. Крипак выступает в паралимпийской категории S10 для спортсменов с минимальным повреждением тела.

Паралимпийцы из Украины завоевали в Токио уже 90 наград, из них 22 — золотые.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что Анастасия Москаленко установила мировой рекорд и выиграла "золото" в толкании ядра на Паралимпиаде.