Впервые в истории: лучшим спортсменом Паралимпиады стал украинец Максим Крипак

Лучшим спортсменом Паралимпиады стал украинец Максим Крипак. Фото: dw.com

06 сентября 2021 06:37

Лучшим спортсменом Паралимпиады 2020 в Токио стал украинский пловец Максим Крипак.

26-летний харьковчанин выиграл сразу семь медалей: пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Первым украинец стал в плавании на дистанциях 100 метров на спине, вольным стилем и баттерфляем, 200 метров комплексом и 400 метров вольным стилем. "Серебро" он завоевал на дистанции 50 метров вольным стилем, а "бронзу" — в мужской эстафете 4x100 метров вольным стилем.

Украинец впервые в истории стал лучшим спортсменом Паралимпиады.

Максим Крипак начал заниматься плаванием в возрасте 6 лет, но по состоянию здоровья вынужден был перейти в параатлеты. У него — аномальное развитие правой нижней конечности. Крипак выступает в паралимпийской категории S10 для спортсменов с минимальным повреждением тела.

Украинские параатлеты получат от государства такие же призовые выплаты, как и призеры Олимпиады-2020:

• за "золото" — 125 000 долларов;
  • за "серебро" — 80 000;
  • за "бронзу" — 55 000.

Максим Крипак должен в сумме получить 760 000 долларов.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что украинские спортсмены завоевали на Паралипиаде в Токио 98 медалей. Это — один из лучших результатов в истории страны.