С новым техническим регламентом: "Формула-1" опубликовала календарь на сезон-2022

"Формула-1" опубликовала календарь на сезон-2022. Фото: motorglobe.org

"Формула-1" опубликовала календарь на сезон-2022. Фото: motorglobe.org

Спорт
16 октября 2021 10:48

Опубликован календарь гонок "Формула-1" на 2022 год. В новом сезоне будет 23 гран-при.

Первая гонка состоится 18 марта в Бахрейне, а закончится сезон 20 ноября в Абу-Даби. Впервые за два года вернутся гран-при в Австралии, Сингапуре, Японии и Канаде. Запланировано дебютное гран-при в Майами.

Инфографика: formula1.comИнфографика: formula1.com

В сезоне 2022 в "Формуле-1" будет введен новый технический регламент, который может изменить расклад сил. Основные изменения:

Возврат к формуле граунд-эффекта

С 1982 года поддоны с граунд-эффектом запрещены в "Формуле-1". Но конструкторы стремятся уменьшить влияние крыльев на уровень прижимной силы, которое создает грязный воздух и затрудняет борьбу на ближних дистанциях. "Формула-1" унифицирует поддон, сделав его единым для всех команд, а также перейдет на 18-дюймовый шины.

Моторы

Для экономии бюджета моторы "заморозят" на три года, а в 2025 вновь разрешат изменять конструкцию. Топливные насосы унифицируют.

Детали, создаваемые самостоятельно и для продажи

В "Формуле-1" будут классифицированы детали, создаваемые самостоятельно, и части, допускаемые к продаже и копированию. Создаваемые самостоятельно — детали аэродинамики колес, ступицы колес и некоторые аэродинамические элементы днища. Допускаемые к продаже и копированию — те, которые команда может продать всем (например, механизмы DRS, тормоза и рули).

Безопасность

Некоторые детали покроют резиновой мембраной, а часть деталей сзади машины привяжут, чтобы они не отлетали при аварии. Кроме того, носовая часть станет длиннее, боковые части усилят. Минимальный вес автомобиля увеличится с 752 до 775 килограмм.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что "Формула-1" ввела спринтерские гонки на 100 километров.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях