Впервые за 8 лет женская сборная Украины выиграла медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике. Фото: uwf.net.ua

10 декабря 2021 16:01

Сборная Украины выиграла первые медали чемпионата мира по тяжелой атлетике-2021, который проходит в Ташкенте (Узбекистан).

Две награды завоевала 18-летняя Светлана Самуляк в категории до 55 кг. Сначала  представительница Харьковской области взяла малое "серебро" в рывке, подняв в третьей попытке вес 91 кг. Затем в толчке украинка с третьей попытки взяла 110 кг, и по сумме двух видов (201 кг) стала третьей в зачете. Это принесло ей большую "бронзу". Больших наград мирового первенства украинские тяжелоатлетки не получали уже 12 лет, а малых — 8 лет.

Для Светланы Самуляк это — первые в карьере медали взрослого чемпионата мира. В 2021 году спортсменка стала абсолютной чемпионкой Европы среди юниорок, выиграв все три "золота" в категории до 55 кг.

Ранее Vgorode сообщал, что Украина примет Финал четырех женской Золотой Евролиги-2022 по волейболу.