Бокс, тяжелую атлетику и пятиборье планируют исключить из программы Олимпиады

Бокс, тяжелую атлетику и пятиборье планируют исключить из программы Олимпиады.

Бокс, тяжелую атлетику и пятиборье планируют исключить из программы Олимпиады. Фото: sib.fm

Спорт
11 декабря 2021 12:08

Международный олимпийский комитет может исключить три классических вида спорта — бокс, тяжелую атлетику и пятиборье — из программы летней Олимпиады. Об этом сообщил президент МОК Томас Бах.

По его словам, комитет рассматривает вариант с заменой этих видов спорта на те, которые вызовут больше интереса у молодежи: скалолазание, серфинг и скейтбординг. Эти виды спорта уже дебютировали на Играх в Токио, но не как основные, а как дополнительные.

Еще одна причина такого решения — ограничения, связанные с количеством участников на летних Олимпиадах. Так, на последних Играх могли выступить не более 10,5 тысяч спортсменов.

Решение примут на следующей сессии МОК 31 января 2022 года. Если его согласуют, то олимпийскую программу обновят перед Олимпийскими Играми в Лос-Анджелесе в 2028 году.

Бокс, тяжелая атлетика и  пятиборье — одни из старейших видов спорта в программе летней Олимпиады. Тяжелая атлетика вошла в программу Олимпийских игр в 1896 году, современное пятиборье — с 1912-го, а бокс — с 1920 года.

На Олимпиаде 2024 в Париже в программе современного пятиборья планируется заменить конный спорт на велоспорт. Также на этих играх появится новый вид спорта — брейкданс.

Ранее Vgorode сообщал, что определились все 16 участников плей-офф Лиги чемпионов.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях