"Работаю грузчиком": экс-футболист сборной Украины Роман Максимюк рассказал, что сломало карьеру

"Работаю грузчиком": экс-футболист сборной Украины Роман Максимюк рассказал, что сломало карьеру.

"Работаю грузчиком": экс-футболист сборной Украины Роман Максимюк рассказал, что сломало карьеру. Фото: rbc.ua

Спорт
15 декабря 2021 16:01

Роман Максимюк, бывший хавбек киевского "Динамо" и сборной Украины, рассказал, почему ушел из футбола. По его словам, на карьере тренера пришлось поставить крест из-за обвинения в участии в договорных матчах.

Роман Максимюк в 1991 году начал карьеру в ФК "Прикарпатье", затем его пригласили в российский "Зенит". В 1999 году футболист вернулся в Украину в состав киевского "Динамо" и стал чемпионом Украины сезона 1999/2000. Играл в составе сборной Украины по футболу на позиции полузащитника. В 2008 году начал играть за казахский "Атырау", позже — за "Казахмыс". В 2010 году перешел в "Черноморец", а в 2011 году завершил футбольную карьеру.

После этого Максимюк решил стать тренером, но его обвинили в организации матчей с фиксированным результатом в молодежном чемпионате Украины U-21.

"Замучился всем объяснять. В разных передачах появлялись факты договорных матчей в украинском футболе. Было на меня заявление от человека, которого я тренировал. Он сказал, что написал заявление под давлением.

Некоторые футболисты решили прикрыться моим именем, оклеветать меня, будто я заставлял их играть конторские матчи. Я ездил в Генеральную прокуратуру в Киев, предоставлял всю информацию. В результате против меня закрыли дело, потому что никаких официальных доказательств не было", — сообщил Максимюк "Бомбардиру". 

Экс-тренер рассказал об одном из таких инцидентов.

"Фамилий уже называть не буду. Приведу пример. Был матч между дублями «Днепра» и «Волыни». Мне говорят, что я в перерыве матча подошел к футболисту Малыку, центральному защитнику, и предложил ему сдать матч. 

«Во-первых, — я говорю, — уважаемые, вы знаете, что такое стадион? Где сидят все люди и команда уходит с поля? Это сколько мне нужно времени, чтобы остановить футболиста, объяснить ему ситуацию и поговорить с ним?» Плюс очевидные нестыковки по фактам. Я якобы Малыка просил сдать матч, так почему этот игрок забивает «Днепру» с центра поля в матче, который якобы должен проиграть, а потом пишет заявление, что я его попросил сдать матч? Если я тебя попросил сдать матч, то зачем ты забиваешь голы, скажи мне? 

Я говорю тем, кто на допросе: «Вы возьмите протокол матча, знаете, что это такое?» Они отвечают, что не знают. Говорю прокурору: «Заходим на сайт федерации футбола Украины, открываем матч U-21 между «Днепром» и «Волынью», смотрим стартовый состав, Малык фамилия есть?» «Есть». «Теперь посмотрите его статистику за матч». «А чего там мяч нарисован?» Отвечаю: «Это значит, что он забил гол. Если бы я сказал центральному защитнику сдать матч, он бы забивал голы?» Прокурор отвечает: «Действительно, нелогично».  

Я просил, чтобы они решали что-то и дали какое-либо официальное заявление о расследовании, что это была ошибочная информация: «Как-то помогите мое имя обелить». Они так и ничего не представили. Я ведь не могу каждый день звонить в Генеральную прокуратуру и требовать от них каких-либо объяснений", — рассказал Роман Максимюк в интервью "FanDay".

"Клубы начали страховаться — ставили диктофоны и тому подобное. Договоренность между командами ранее была на уровне руководства и тому подобное. Но на этом футболисты и нечестные люди не зарабатывали. Я работаю грузчиком из-за этих заявлений. Они поставили крест на моей тренерской карьере", — сообщил Роман Максимюк .

Ранее Vgorode рассказывал, что умер скандально известный тренер из Украины Игорь Гамула.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях