Украинец Михаил Романчук выиграл "бронзу" на чемпионате мира по плаванию на короткой воде

Михаил Романчук выиграл "бронзу" на чемпионате мира по плаванию на короткой воде. Фото: rubryka.com

23 декабря 2021 07:01

Украинский пловец Михаил Романчук выиграл первую медаль на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, которой проходит в Дубае (ОАЭ).

Украинец прошел квалификацию в финал чемпионата мира на дистанции 1500 метров вольным стилем с лучшим результатом — 14:24.76, но в финальном заплыве замкнул тройку лидеров. Михаил Романчук соревновался с тремя олимпийскими чемпионами: Ахмедом Хафнауи, Флорианом Уэллброком и Грегорио Пальтриньери.  На 900 метрах Уэллброк сделал рывок и оставил соперников позади, а затем одержал победу с новым мировым рекордом — 14:06.88.

Результаты финального заплыва (1500 метров, свободный стиль):

1. Флориан Уэллброк (Германия) — 14:06.88
  2. Ахмед Хафнауи (Тунис) — 14:10.94
  3. Михай Романчук (Украина) — 14:11.47

Михаилу Романчуку — 25 лет. На а Олимпийских играх в 2021 году он получил две медали: "серебро" на дистанции 1500 метров и "бронзу" в заплыве на 800 метров вольным стилем.

Ранее Vgorode сообщал, что украинки выиграли историческое "золото" на чемпионате мира по пляжному волейболу U21.