12-летний украинский шахматист Игорь Самуненков обыграл гроссмейстера из США и выиграл Гран-при. Фото: rubryka.com

25 декабря 2021 12:01

Украинский шахматист Игорь Самуненков одержал победу в Суперфинале юношеского Гран-при среди спортсменов в возрасте до 12 лет.

Турнир был завершающим в сезонном цикле соревнований по рапиду среди кадетов и юношей. В нем было около 3 000 участников, в финал попали только по 6 лучших из каждой возрастной категории.

В финале соперником Игоря Самуненкова стал 12-летний американец Абгиманью Мишра, в этом году побивший рекорд Сергея Карякина и ставший самым молодым гроссмейстером в истории спорта.

В первый день 12-летний украинец обыграл Мишру в первом матче — 1.5 — 0.5. После партий со всеми соперниками оба шахматиста набрали по 6.5 балла, но в итоге верх взял именно украинец благодаря результату в очной встрече.

Суперфинал юношеского Гран-при U12:

1. Игорь Самуненков (Украина, 2369) — 6,5
  2. Абгиманью Мишра (США, 2510) — 6,5
  3. Иван Землянский (Россия, 2169) — 3,5

В этом году Игорь Самуненков победил во взрослом чемпионате Украины по рапиду и получил звание мастера FIDE. Далее юный шахматист будет выступать на чемпионате мира по рапиду и блицу среди взрослых, где будет самым молодым участником. Соревнования пройдут 25-31 декабря в Варшаве.

Ранее Vgorode сообщал, что сборная Украины по шахматам выиграла чемпионат Европы.