Молодежный чемпионат мира по хоккею отменен: в чем причина

Молодежный чемпионат мира по хоккею отменен.

Молодежный чемпионат мира по хоккею отменен. Фото: olympics.com

Спорт
31 декабря 2021 07:01

Молодежный чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе, который проходит в Канаде, отменили на четвертый день после старта. Сборные сыграли уже по два матча.

Причина отмены — вспышка коронавируса в составе разных команд. Два матча были отменены уже на третий игровой день, еще один — в четвертый. Из-за  большого количества отмененных игр организаторы решили остановить все соревнования.

Еще до старта соревнований случаи заражения коронавирусом обнаружили в сборной США и Чехии, а также России. Матчи этих сборных отменили, командам считали технические поражения. Протокол соревнований предполагал, что в случае положительного теста на карантин шел не один игрок, а вся команда. Также положительный тест на коронавирус сдали пять судей.

Медицинская группа IIHF сообщила, что вспышка коронавируса ставит под угрозу безопасность и здоровье участников, а отмена матчей нивелирует спортивный принцип.

IIHF планирует перенести проведение турнира на концовку сезона 2021/22 (на июнь 2022 года). Заявки команд на турнир могут остаться неизменными, а те игроки, которым исполнится 20 лет до июня, все равно смогут играть на чемпионате. Но окончательное решение еще не принято.

Молодежный чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе проходит ежегодно, перед Новым годом. В турнире принимают участие 10 сильнейших сборных. Действующим чемпионом была сборная США. Украинская команда выступает в дивизионе 1В — третьем по силе дивизионе.

Ранее Vgorode сообщал, что в Швейцарии хоккеисты провалились под лед во время матча (видео).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях