"Откуда брать мазок?": украинских спортсменов просят сдать ПЦР-тест инвентаря на Олимпиаду

Украинских спортсменов просят сдать ПЦР-тест инвентаря на Олимпиаду.

Украинских спортсменов просят сдать ПЦР-тест инвентаря на Олимпиаду. Фото: prosportua.com

Спорт
29 января 2022 07:04

До начала Олимпийских игр в Пекине остается менее 10 дней, поэтому спортсмены постепенно начинают вылетать на соревнования. Украинская команда испытала сложности при доставке инвентаря в Китай.

Сборная Украины по биатлону уже прибыла в Китай и готовится к первым стартам, которые состоятся 5 февраля. А вот Лидия Гунько, первая в истории Украины бобслеистка-участник Игр, планирует отправиться на соревнование 29 января, а свой боб уже послала в Пекин.

Однако оказалось, что получить свой инвентарь Гунько будет не так-то просто.

В четверг, 27 января, украинский скелетонист Владислав Гераскевич сообщил в своем Instagram, что китайская сторона требует уплаты ПЦР-тестирования для боб-саней, на которых будет выступать Лидия Гунько.

"Наша команда столкнулась с очередной проблемой на пути в Китай. На этот раз - связанной с переправкой боб-саней, на которых будет соревноваться Лидия Гунько. Китайская сторона требует уплатить огромную сумму денег за ПЦР-тестирование боб-саней и всех вещей, которые находятся в контейнере, в котором это все прибыло в Китай. Как Вы думаете, откуда будут брать мазок?", - написал в своем Instagram скелетонист Владислав Гераскевич.

В комментарии "Суспільному" Владислав Гераскевич сообщил, что из боба действительно должны взять мазок, чтобы проверить его на наличие коронавируса, после чего обработают инвентарь жидкостью для дезинфекции. Кроме боба, такие процедуры также ждут коньки для скелетона и коньки для боба.

По словам Гераскевича, подобные манипуляции будут стоить команде 1400 юаней за единицу, то есть около 6500 гривен. В то же время украинские спортсмены узнали про эту процедуру тогда, когда контейнер с их инвентарем уже оказался в Пекине. То есть, сейчас украинской команде необходимо будет потратить минимум 19500 гривен, чтобы их вещи можно было ввезти в Китай.

Ранее Vgorode сообщал, кто представит Украину на зимней Олимпиаде-2022.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях