ГАИ поднимет штрафы владельцам мажорных авто?

Чем круче машина - тем выше штраф. Фото Максима Люкова.

Чем круче машина - тем выше штраф. Фото Максима Люкова.

Транспорт и инфраструктура
15 марта 2012 16:11

Размер штрафов за нарушение правил дорожного движения увеличат в два раза и привяжут к объему двигателя машины, на которой было совершено нарушение, заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык:

"Сегодня диапазон штрафов - это 510-850 гривен. Мы предлагаем оставить эти суммы для автомобилей с объемом до 2,4 кубических сантиметров, а для "мажоров" если более 2,4 кубов - штраф 850-1190 гривен", - пояснил нардеп.

Новый законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения безопасности дорожного движения и регулирования разрешительной системы осуществления международных перевозок пассажиров и грузов" также описывает градации штрафов за превышение скорости. Теперь водители будут платить штраф за превышение скорости не на 20 километров, как это было ранее, а на 10.

Теперь превышение скорости на 10 километров в час будет караться штрафом в 250-340 гривен, 20 километров в час - 340-510 гривен, 30 километров в час - 510-680 гривен, 50 километров в час - 680-750 гривен.

Депутат выразил уверенность, что до конца года новые нормы и штрафы начнут действовать на территории Украины.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что лично он  всех пьяных водителей отдавал бы под суд. Потому как вождение в нетрезвом виде - это неприемлемо. 

По материалам "Комментариев".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях