Приедет Попов – Виноградарь готов! Проспект Правды вылизали в ожидании главы КГГА

На проспекте Правды все вылизано и вычищено. Фото автора

На проспекте Правды все вылизано и вычищено. Фото автора

Транспорт и инфраструктура
26 марта 2012 16:42

 

Так уж повелось еще с незапамятных времен, что города обычно белят и красят к празднику Пасхи. Тогда мы и ждем увидеть белые "юбочки" у деревьев, слепящие глаз бордюры и разноцветные заборы. Но на проспекте Правды, что на Виноградаре, весенняя уборка уже не просто в полном разгаре, а близится к концу:

"Там в последние дни такую уборку грандиозную устроили – куча дворников, все моют, белят. Прямо Европа из Виноградаря получается. А еще вроде рановато", - удивленно рассказала "В городе" наша читательница, которая ежедневно проезжает по проспекту.

Мы решили разобраться, с какой радости на проспекте наводят такой "шорох" и отправились с личной инспекцией на Виноградарь.

Приедет Попов – Виноградарь готов! Проспект Правды вылизали в ожидании главы КГГА фото

Глядя на такие чистенькие дворики, глаз удивленно радуется - такая красота, и в Киеве! Фото: Ольга Кромченко

 

Необычную чистоту мы заметили сразу на въезде на проспект. Бордюры и вправду белые, деревья уже побелены. И только в конце Правды копошатся сотрудники коммунальных служб в ярких оранжевых жилетах. Подходим к ним и спрашиваем, откуда такое усердие:

"Мы всегда убираем, круглый день с самого начала весны. Все по графику чистим, город к теплу готовим", - не отрываясь от дела, рассказал нам мужчина, который как раз белил бордюры.

Приедет Попов – Виноградарь готов! Проспект Правды вылизали в ожидании главы КГГА фото 1

Бордюры на проспекте Правды чистят и белят уже не первый день - нужно успеть в сроки! Фото: Ольга Кромченко

 

Не удовлетворившись таким ответом, отправляемся к сотруднику небольшого магазинчика на проспекте, который как раз красит зеленой краской металлический заборчик вокруг одноэтажного здания. И тут нам открывается истинная причина усердия коммунальщиков:

"А это вы к весне так старательно готовитесь?" - спрашиваем мы.

"Да куда там. Попов завтра будет ехать – весь Виноградарь, говорят, объедет. Вот и сказали все как можно скорее в порядок привести. И не только дворникам, но и частникам свои территории облагородить", - ответил нам явно уставший от труда на пронзительном ветре мужчина.

Приедет Попов – Виноградарь готов! Проспект Правды вылизали в ожидании главы КГГА фото 2

Здесь убирают по графику... Фото: Ольга Кромченко

 

Приедет Попов – Виноградарь готов! Проспект Правды вылизали в ожидании главы КГГА фото 3

... а здесь, буквально через пару метров, потому что ждут инспекции Попова Фото: Ольга Кромченко

 

Так вот в чем дело – оказывается, все просто боятся инспекции и гнева Александра Павловича, решаем мы с надеждой подтвердить слова предпринимателя у группы гребущих прошлогоднюю листву дворников:

"Попов? Какой Попов? Ни о чем таком мы не слышали. Нас и не нужно проверять – мы отлично работаем, нормы выполняем. Вот сейчас место под клумбы будущие расчищаем. А в том, как мы работаем, каждый день, считай, замы Попова убеждаются – они постоянно ездят по городу и наблюдают", - перебивая друг друга, убеждают нас две коммунальщицы, будто опасаясь, что мы тоже проверяем их работу.

Приедет Попов – Виноградарь готов! Проспект Правды вылизали в ожидании главы КГГА фото 4

Весенняя красота-лепота Фото: Ольга Кромченко

 

Приедет Попов – Виноградарь готов! Проспект Правды вылизали в ожидании главы КГГА фото 5

Прошлогодние листья и прочий мусор коммунальщики заботливо складывают в черные пакеты, чтобы после вывезти Фото: Ольга Кромченко

 

В общем, судя по всему, глава КГГА таки катается с инспекциями по городу и стращает местных предпринимателей. А наши запуганные дворники либо этого не знают и слепо выполняют поставленные начальством задачи, либо настолько опасаются гнева за "разглашение", что молчат, словно рыбы. 

Приедет Попов – Виноградарь готов! Проспект Правды вылизали в ожидании главы КГГА фото 6

Оставшуюся от побелки известку дворники выплескивают прямо в сливы Фото: Ольга Кромченко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях