Предсмертная агония Шулявки – "секонд" почти снесли, но он все еще работает

Рынок на Шулявке так просто не сдается! Фото автора

Рынок на Шулявке так просто не сдается! Фото автора

Транспорт и инфраструктура
26 марта 2012 17:29

Эпопея со сносом Шулявского рынка, где торговали вещами секонд-хенд, длится уже не первый месяц. Ремонты по демонтажу торговых рядов, у владельцев которых давным-давно истек срок аренды, длится долгие недели и никак не может завершиться.

И вот, в минувший вторник, 20 марта, в столичной госадминистрации заявили, что "секонду" осталось жить считанные дни – 80% павильонов уже демонтированы, а жалкие оставшиеся 20% снесут буквально за три дня. То бишь, в пятницу, 23 числа, рынок "Азнавур" (именно такое официальное название "секонда") окончательно исчезнет с лица Шулявки.

Дабы убедиться в исполнений обещаний городских властей, корреспонденты "В городе" сегодня, в понедельник, 26 марта отправились к Шулявскому мосту в поисках останков "секонда". Но на месте нас ждал сюрприз – павильоны не просто не разобрали до конца, там все еще идет бойкая торговля вещами!

    
  
Фото: Ольга Кромченко
 
  Последний из Могикан на Шулявке - это единственный выживший киоск. Но скоро и его не станет 
    

Очищенным оказалось только непосредственно площади под мостом – там гуляет ветер, ходят пешеходы и ездят маршрутки и легковушки. Правда, несмотря на исчезновение торговых рядов, там все еще очень грязно – мусор и бумажки валяются повсюду.

    
  
Фото: Ольга Кромченко
 
  А под Шулявским мостом уже царит чистота 
    

    
  
Фото: Ольга Кромченко
 
  Под мостом уже не стало торговых рядов, а вот мусор остался 
    

А вот несколько каркасов от павильонов около выхода из подземного перехода все еще стоят неразобранными! На многих сохранились деревянные настилы, кое-где валяются ковры и оторванные с крыши куски шифера вперемешку со строительными отбросами. В уголке же стоит последний оставшийся в живых киоск, где под навесом в кучах тряпья роются киевляне:

"Съезжать пока не собираюсь. Будут тут до последнего торговать, пока совсем все не снесут", - с акцентом заявил нам высокий афроамериканец, который заведует последним ларьком на Шулявке.

    
  
Фото: Ольга Кромченко
 
  Несмотря на все обещания, рынок на Шулявке все еще держится 
    

Посередине полуразрушенных павильонов с печальными лицами восседают трое "беркутовцев", которые, вероятно, должны охранять парочку таких же несчастных коммунальщиков, разбирающих "Азнавур". Подходим к рабочим с вопросом:

"А когда же конец? Еще в пятницу ведь все обещали разобрать..."

"Ну мало ли что обещали. Тут еще работы и работы", - обводя рукой павильоны, отвечает коммунальщик.

"Так когда все таки планируете закончить?" – не отступаем мы.

"А когда вам нужно?" – также не сдается мужчина

"Нужно поскорее"

"Ну тогда поскорее и постараемся. По идее, к концу недели должны все разобрать" – таки сдался коммунальщик.

    
  
Фото: Ольга Кромченко
 
  Часть торговцев перебрались к самому входу в подземный переход - там торгуют кроссовками и другой обувью 
    

В общем, если рынок не разберут и до конца этой недели, мы не удивимся – пара коммунальщиков и такой широкий фронт работ... В окончание этого демонтирования верится, честно говоря, слабо...

    
  
Фото: Ольга Кромченко
 
  Один из въездов на Шулявский мост рисковал провалиться под тяжестью авто благодаря подкопам торговцев "секондом". Но сейчас опасные пещеры в насыпи уже засыпали песком 
    

КУДА УЕХАЛ ЦИРК?

Напомним, что глава КГГА Александр Попов неделю назад рассказал, что без крыши над головой торговцев с "секонда" он не оставит:

Попов Александр Павлович

Мы определили несколько мест, где предприниматели с Шулявки могут продолжить свою деятельность. Единственное наше требование - легальная работа. Понятно, что такой бизнес тоже нужен в Киеве, ведь на него действительно есть спрос, и мы никак не планируем его закрывать. Однако столица требует соответствующих условий ведения бизнеса. Это, прежде всего, четкое соблюдение законов, соответствие требованиям благоустройства, защиты прав потребителей

Так, торговцы "сэкондом" смогут переселиться на рынки "Отрадненский" в Соломенском районе и "ТД "Святошин" в Святошинском. Также в пресс-службе КГГА отмечают, что "Азнавур" могут переселить на угол Миропольской и Юности, на проспекте Академика Палладина, 87.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях