Кому выгодно отсутствие паркоматов в столице?

Пока парковщики и Кабмин спорят между собой, автомобилисты не знают, что им делать. Фото Максима Люкова

Пока парковщики и Кабмин спорят между собой, автомобилисты не знают, что им делать. Фото Максима Люкова

Транспорт и инфраструктура
01 апреля 2012 14:36

В Киеве сейчас только 33 площадки с паркоматами. А по новым требованиям, которые вступают в силу с сегодняшнего дня, если стоянка не оборудована платежным терминалом, то она не является парковкой, а значит, за нее можно не платить. Но киевские парковщики заявили, что собираются требовать деньги. Как же себя вести водителям?

 "КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС": Деньги будем собирать, как раньше

Оригинально вышла из этого положения мэрия города Запорожье. Там подсчитали, что платежные терминалы устанавливать экономически невыгодно, и постановили: в городе с 1 апреля парковка станет бесплатной.

А вот в Киеве коммунальщики решили не отказываться от заработка. Руководство "Киевтранспарксервиса" оправдывается, что они не поставили везде паркоматы, потому что целых полгода (до 22 марта) в стране не было лицензированных паркоматов для улиц. И якобы купить терминал даже при желании они не могли. Поэтому написали письмо в Кабмин с просьбой отсрочить действие распоряжения до конца года, на что ответ пока не получили.

"С апреля мы продолжаем работать, как прежде, - по парковочным талонам. Ведь налоги платить мы должны и дальше, - рассказывает Денис Салобаенко, замдиректора "Киевтранспарксервиса".

ПАРАДОКС

И водителей, и парковщиков могут оштрафовать

Интересно, что из-за такого бардака с оплатой парковки оштрафовать могут и водителя, и оператора парковки – "Киевтранспарксервис". По статье 152 Админкодекса,наказать могут киевлянина на 340-1360 гривен за неуплату за стоянку, а парковщиков - на 850-1700 гривен за то, что нет паркомата. Штрафовать может милиция и инспекторы по благоустройству города. Правда, пока еще массово за такие нарушения протоколы не выписывают.

Кстати, если парковщики требуют с вас деньги и угрожают проколоть колеса, то просто вызывайте милицию по 102 - не ждите, пока парковщик вызовет "своих милиционеров". Статью за вымогательство еще никто не отменял.

 КАБМИН: Стоянка без паркомата- бесплатная

В 2009 году на установку платежных терминалов Кабмин дал городским транспарксервисам три года. За это время в Киеве заработали только 55 паркоматов, а нужно еще 300.

 - Решение, которое Кабмин принял, чтобы вывести плату за парковку из тени, к сожалению, не выполняется на местах. По всей стране оборудованы паркоматами только пять процентов стоянок, - констатирует Александр Игнатенко, начальник управления благоустройства территории и коммунального обслуживания Минрегионстроя. - С начала апреля все стоянки, где нет паркоматов, находятся вне закона. То есть за них можно не платить.

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях