Вместо бизнес-центра на Андреевском появятся двухэтажные галереи?

Что будет на Андреевском спуске, все еще не решено. Фото Михаила Кальницкого

Что будет на Андреевском спуске, все еще не решено. Фото Михаила Кальницкого

Транспорт и инфраструктура
12 апреля 2012 10:45

Как "В городе" уже сообщал, компания "ЭСТА-Холдинг" отказалась от строительства на Андреевском спуске многоэтажного бизнес-центра.

"Вместо него мы предложили городским властям построить на территории бывшей фабрики "Юность" (разрушили как раз фабричные здания. - авт.) малоэтажное арт-пространство, полностью сохраняющее дух Андреевского спуска. Мы готовы передать это арт-пространство городским общественным и творческим организациям", - говорят в "ЭСТА-Холдинге".

Арт-пространство планируется разместить в двух-трехэтажных зданиях, сделанных в архитектурном стиле Андреевского спуска. Здесь будут размещаться галереи художников и выставки разных уникальных коллекций. Но проект его еще не готов.

Взамен компания попросила столичную администрацию помочь подобрать другую площадку в городе для строительства современного торгово-офисного центра.

По оценкам риелторов, подобный участок (площадь его почти один гектар) в центре столицы стоит около 50 миллионов долларов.

В отношении корпусов фабрики "Юность", которые демонтировали во вторник, высказался и министр культуры Михаил Кулиняк, заявивший, что на Андреевском были снесены не старинные здания. По его словам, все они построены в 1978 году.

Но, как утверждает известный писатель, знаток киевской старины Михаил Кальницкий, одно из разрушенных зданий (на фото - слева) построено более сотни лет назад.

Вместо бизнес-центра на Андреевском появятся двухэтажные галереи? фотоДом внутри перестроили, но фасад остался прежний, - говорит историк-киевовед. - Конечно, это здание не было памятником архитектуры, но оно является исторической застройкой. А ведь ранее Минкульт объявил Андреевский спуск памятником градостроительства - это означает, что снос зданий здесь запрещен, так как это нарушает целостность улицы. Поэтому для Андреевского возможна только регенерация, то есть воссоздание того, что было.-- Кальницкий МихаилДосьеВсе цитаты

Напомним, на Андреевском спуске снесли три здания для того. По информации СМИ, это было сделано для того, чтобы на их месте построить деловой и арт-центр "Андреевский Плаза". После этого стало известно, что снесли не три здания, а одно, но без разрешения киевских властей, а также появились фото проекта будущего бизнес-центра. Около часа назад стало известно, что строительства бизнес-центра на Андреевском спуске не будет. Об этом заявили сами застройщики. Вчера по этому поводу состоялся брифинг, на котором застройщики пообещали восстановить разрушенные фасады.

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях