Киевских чиновников, унизивших Шевченко, оштрафуют на полтора миллиона

Памятник Шевченко теперь кажется ниже. Фото Максима Люкова

Памятник Шевченко теперь кажется ниже. Фото Максима Люкова

Транспорт и инфраструктура
13 апреля 2012 08:24

Параллельно со скандалом вокруг сноса зданий на Андреевском спуске разгорелся еще один. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против бывших чиновников Госслужбы по вопросам культурного наследия и Главного управления охраны культурного наследия горадминистрации. Они согласовали проект ремонта дома на улице Терещенковской, 13, но на самом деле была проведена реконструкция с надстройкой двух этажей. 

- Из-за этого дом, который является памятником архитектуры, изменил свой внешний вид и утратил аутентичность, то есть уничтожен памятник архитектуры как таковой, - рассказала начальник отдела защиты финансово-экономических интересов государства прокуратуры Киева Лилия Ильенко. - В итоге государству был нанесен ущерб почти на полтора миллиона гривен. Именно столько нужно средств, чтобы разобрать два надстроенных этажа и вернуть памятнику его первозданный вид.

Возведение дополнительных седьмого и восьмого этажей в доме на Терещенковской, 13, началось два года назад.

- Перед этим собирался домовой комитет, и все его члены были против надстройки, - рассказал нам житель дома №13 Владимир Комелев. - Но никто не обращал внимания на наши протесты - строительство началось. Этим безобразием занимался один из жильцов нашего дома, но фамилии его я не помню. Слышал, у этого человека большие связи в горсовете, вот там и закрывали глаза на строительство, вследствие чего у нас появились два дополнительных этажа. 

Другие жители дома рассказали, что инициатором надстройки является бизнесмен Вадим П., квартира его находится на шестом этаже, к которому он решил пристроить себе еще пару. 

Когда мы подошли к его квартире - нам никто не открыл. Тогда мы позвонили туда по телефону.

- Хозяина квартиры сейчас нет, - сказала нам женщина, представившаяся родственницей Вадима. - А по поводу стройки я ничего не знаю…

Мы поднялись на седьмой этаж, там проводились какие-то ремонтные работы.

- А для кого вы эти хоромы делаете? - спросили строителей.

- Много будете знать - скоро состаритесь.

- Но ведь это памятник архитектуры. Надстройка запрещена. Сейчас возбуждено уголовное дело…

- Это не наше дело, - ответили работники.

Сейчас идет следствие. Если вина чиновников, давших разрешение на работы, будет доказана, им нужно будет выплатить штраф - 1,5 миллион гривен либо их ждет тюремное заключение.

Напомним, из-за надстройки, которую хозяин квартиры сделал в доме на Терещенковской, стоящий перед ним памятник Тараса Шевченко стал визуально ниже на полметра.

Денис Гонтарь, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях