Брусчатки на Андреевском больше не будет

Вместо брусчатки на Андреевском будет гранитная мостовая. Фото Дмитрия Никонорова

Вместо брусчатки на Андреевском будет гранитная мостовая. Фото Дмитрия Никонорова

Транспорт и инфраструктура
24 апреля 2012 08:37

Брусчатку на Андреевском спуске сорвали еще полгода назад, когда начались реставрационные работы на улице. Тогда ни у кого из местных жителей живописного спуска и мысли не возникло, что коммунальщики не вернут исторические плиты на место.

Однако в эти выходные строители стали выкладывать мостовую новым гранитом. Первые квадратные метры брусчатки уже появились в начале Андреевского - возле Контрактовой площади. 

Новые камни черные и ровной прямоугольной формы. На старые - серые и коричневые - совсем не похожи. Уложить брусчатку по всей улице собираются за месяц. 

Власти уверяют, что кладут новые камни, поскольку старые в ужасном состоянии. За сорок лет службы их сильно испортили автомобили, которые гоняли по улице, и дожди. Однако выбрасывать их не собираются.  

- Брусчатка вся лежит на базе коммунальных предприятий, ее сдали под роспись, под охрану, чтобы потом не говорили, что кто-то что-то украл, - уверяет Михаил Кучук, заглавы Киевской администрации по вопросам строительства. - Мы специально сверху Андреевского спуска оставим метров пятьдесят старой расколотой брусчатки, чтобы киевляне могли сравнить ее с новой. 

Разместили булыжники на базах трех районных дорожных управлений Киевавтодора - Подольского, Святошинского и Соломенского.   

- Нам брусчатку передали на хранение. Сейчас проводится проверка, чтобы она с Андреевского спуска вся дошла до наших баз, - добавляет Василий Пидгорняк, главный инженер Подольского ДЭУ. - В любой момент можете приехать и посмотреть на булыжники, в нашем районе они складируются на улице Электриков, 19а.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве прошла акция протеста против уничтожения Андреевского спуска

По словам Василия Самойловича, есть приказ, что пока все камни будут храниться на складах. Но куда их отправят со временем - секрет. Коммунальщики просят не думать о плохом. Брусчатка в таком состоянии, что выкладывать ею какой-то двор или улицу невозможно.  

Но киевляне в это объяснение не верят. Учитывая предыдущие случаи, когда строители умудрились распродать даже гранитные плиты с Майдана после его реконструкции в 2001 году, то по Киеву поползли слухи: ценную плитку с Андреевского увезли какому-то чиновнику на дачу. 

КСТАТИ

Во Львове брусчатку "случайно" потеряли

Три года назад во Львове городской совет решил убрать брусчатку с улицы Грицая и положить ее на улице Театральной. Но пока дорожное управление перевозило брусчатку с места на место, часть ее (30-40%) пропала. В результате на то, чтобы полностью замостить улицу, аутентичного камня не хватило. Через несколько дней журналисты нашли такую брусчатку в частном доме в селе под Львовом. По тем временам один квадратный метр базальтовой брусчатки стоил 170 гривен, гранитной - 225 гривен (сейчас в Киеве "квадрат" гранитной плитки стоит минимум 100 гривен). А прослужить такой камень может до сотни лет. Львовские депутаты возмущались, что потерянную брусчатку явно продали, но доказать этого не могут. И возмещать убыток пришлось из городского бюджета. 

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях