Из-за ремонта Андреевского спуска там закрываются музеи

На Андреевском уже не хватает места культуре... Фото Тамары Балаевой

На Андреевском уже не хватает места культуре... Фото Тамары Балаевой

Транспорт и инфраструктура
05 мая 2012 17:23

С середины марта на древней улочке начался капитальный ремонт: сняли брусчатку, перекопали все что только можно. Андреевский превратился в одну большую строительную площадку, на "островках" которой все еще пытаются работать театры и музеи. Пройти к ним можно, но это чревато переломанными ногами и руками. Посетителей в "андреевских" музеях стало в разы меньше, и это напрямую влияет на финансовое состояние этих заведений.

Из-за ремонта Андреевского спуска там закрываются музеи фотоС началом ремонтных работ посещаемость свелась практически к нулю. Продажа билетов и экскурсии - это был наш единственный источник дохода. А теперь нам нечем платить за аренду и коммунальные услуги.-- Шленский Дмитрий ВасильевичДосьеВсе цитаты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андреевский спуск: чего ждать после реконструкции, и как он выглядит сейчас

Ежемесячно музей платит за аренду помещения 3,5 тысячи гривен, а вместе с налогами и коммунальными услугами сумма достигает 16 тысяч гривен. По словам Дмитрия Васильевича, "Музей одной улицы" обратился к Подольской администрации, чтобы им разрешили вносить за аренду до конца года символическую плату в одну гривну, как это позволено музеям коммунальной или национальной собственности.

Из-за ремонта Андреевского спуска там закрываются музеи фото 1У нас билет стоит 20 гривен - это средняя цена по городу. И поднимать ее нет смысла, когда проход к музею перекопан. Пока долгов перед городом у нас нет, но уже 15 мая нужно снова платить за аренду, а денег на это нет.-- Шленский Дмитрий ВасильевичДосьеВсе цитаты

В пресс-службе Киевсовета нам сообщили, что сейчас чиновники решают судьбу музея. Если они окажутся на стороне искусства, то подадут соответствующее прошение депутатам, а те вынесут вердикт во время ближайшей сессии 24 мая. На данный момент есть большая вероятность, что за такое депутаты проголосуют положительно.

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях