Кому принадлежат дома на Андреевском?

Реконструкции подлежат только здания, которые находятся в коммунальной собственности города. Фото Тамары Балаевой

Реконструкции подлежат только здания, которые находятся в коммунальной собственности города. Фото Тамары Балаевой

Транспорт и инфраструктура
06 мая 2012 12:57

В  последний месяц шумиха вокруг сноса зданий на Андреевском спуске, а также начала строительства там не утихает. Однако, кому же принадлежат существующие сейчас сооружения, и какая часть из них находится в частной собственности, до сих бор было неясно. Свет на этот вопрос пролили журналисты.

Итак, по словам Ольги Рутковской, директора Украинского государственного научно-исследовательского проектного института, который отвечает за реставрацию спуска, в коммунальной собственности города находятся 28 из 46 зданий на Андреевском. Остальные 18 уже переданы в частные руки, и государственный институт никакого отношения к ним не имеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевские власти решили судьбу Андреевского спуска

Согласно проектам решений Киевсовета, в разные годы в частные руки ушли земельные участки по таким адресам: Андреевский спуск, №14–16, 34б, 34в 34е, 36в, 15, 17, 18а, 18б и 18в. 

Кому принадлежат дома на Андреевском? фото

18 из 46 зданий на Андреевском принадлежат частным лицам. Нажмите на картинку, чтобы увеличить ее Фото: http://focus.ua

Если разбираться, кому именно принадлежат здания на Андреевском, то вырисовывается вот такая картина: дом № 10б передан в 2010 году ООО "Андреевский плаза" для строительства торгово-офисного комплекса; дома под номерами 15 и 17 находятся в собственности ДП "Транзнешнл Рисорз" для реставрации памятника архитектуры национального значения; дом № 34б был продан Торговому представительству Татарстана, однако он сгорел; дом № 36в был передан ООО "Уником" для эксплуатации торгового павильона; дом № 34е был передан Вячеславу Куйбарову для строительства жилого дома и хозстроений, сейчас этот участок продается за 1,15 миллионов долларов. 

КСТАТИ: Из-за ремонта Андреевского спуска там закрываются музеи

Есть на Андреевском и участки, которые находятся в частной собственности, и которые при этом могут застроить. Так, дом № 6/33 принадлежит ООО "Фирма "Сула", и там планируется построить ресторан, магазин по продаже товаров искусства и гелерея; домом № 18 владеет ООО "Авиант-буд", который собирается сделать здесь офисный центр с магазинами, кафе и паркингом; дома № 14-16 принадлежат ЧП "Маркон", и тут может появиться отельный комплекс с общепитом и паркингом.

Тамара Балаева, по материалам focus.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях