Как в Киеве утилизировать старое авто?

Старые авто можно утилизировать даже без хозяина. Фото с сайта КГГА

Старые авто можно утилизировать даже без хозяина. Фото с сайта КГГА

Транспорт и инфраструктура
11 апреля 2013 15:23

В столице нередки ситуации, когда на газоне во дворах многоэтажек припаркованы старые брошенные авто. Они портят ландшафт, возле них грязь, из окна некрасивый вид. Куда обращаться, чтобы машину забрали и сдали в утиль?

Как объяснили в пресс-службе КП "Киевблагоустройство", согласно Правилам, за уборку территории отвечают жэки. Туда и обращайтесь, правда, процесс "эвакуации" будет долгим.

"Для начала мы направим бумагу в ГАИ, которая попытается установить владельца машины. В случае если номеров на машине нет и установить хозяина невозможно, ГАИ выдаст нам соответствующую справку. Имея ее на руках, мы можем сдать авто на металлолом", - пояснила  диспетчер ЖЭКа №513.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как спасти авто от эвакуатора – советы юриста

Работники жэка просто позвонят в одну из компаний, которые специализируются на утилизации машин. Те сами приедут, погрузят - и увезут машину. За одну старую легковушку заплатят 600-700 гривен. Эти деньги поступят на баланс коммунальной службы.

Так что у жителей вашего двора есть шанс избавиться от автомобиля, поскольку припаркован он на газоне, а значит, с нарушением правил. Если бы машина стояла по правилам, то в соответствии с постановлением Кабмина эвакуировать ее нельзя.

Почитать о других вопросах экологии...

...можно будет в специальном номере "Комсомольской правды", который выйдет 18 апреля. Весь выпуск будет посвящен теме экологии и окружающей среды, а значит – нашим с вами жизни, здоровью и безопасности.

Как в Киеве утилизировать старое авто? фото

"Зеленый номер" расскажет много интересного о вопросах экологии. Фото: kp.ua

Если вы планируете организовать субботник в своем районе или отправляетесь на мероприятие, связанное с защитой окружающей среды - пишите нам! Мы внесем его в нашу афишу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях