Карточки киевлянина – кому положены и зачем нужны?

Еще месяц назад карту народу презентовал заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко. Фото Дмитрия Дерия.

Еще месяц назад карту народу презентовал заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко. Фото Дмитрия Дерия.

Транспорт и инфраструктура
15 мая 2012 17:01

Портал "В городе" ответил на самые популярные и наивные вопросы о карточках киевлянина, которые все никак не могут запустить в активное пользование народом. Что это такое, кто может получить карточку и зачем вообще она нужна? Именно об этом мы и решили рассказать.

Итак, знакомимся с новых другом киевлян – социальной карточкой.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Карточка киевлянина – это будто дисконт в магазин, только с более обширным списком льгот и бонусов для горожан. И предназначена только для киевлян с пропиской.

Идея ее создания витает в столице уже не первый год, еще Леонид Черновецкий о карте поговаривал, однако, не раз и не два срок их выдачи переносился. Уже полтора года прошло с тех пор, как в январе 2011 их обещали выдать "вот-вот на днях". Первые несколько десятков попали в руки к народу всего пару недель назад... За следующие два года планируют выдать три миллиона таких карточек.

КАК ВЫГЛЯДИТ

В июне прошлого года Киевсовет начал работы по разработке дизайна карты. В итоге по форме и фактуре она ничем не отличается от обычных пластиковых кредиток. На ней изображен цветущий каштан, в правом верхнем углу напечатано название "Картка киянина" и герб столицы. Посередине – персональный номер.

Сама карточка – именная и с фотографией владельца, по сути, банковская. Фото для нее, кстати, сделают в управлении соцзащиты бесплатно, и пользоваться карточкой сможет только один человек (тот, который на снимке и изображен).

Карточки киевлянина – кому положены и зачем нужны? фото

Карточка киевлянина будет выглядеть вот так Фото: КГГА

КОМУ ВЫДАЮТ

На первом этапе столичные власти пообещали оформить пластиковые документы 84 тысячам человек (в список вошли многодетные семьи, инвалиды и те, кто присматривает за ними). Первоиспытателями карточек, так сказать, пилотной группой, стали 100 жителей Святошинского района.

В будущем карточки планируется раздать всем горожане с пропиской или даже народу с временной регистрацией (например, студентам).

Конечно, на этом фоне многие начинают говорить о дискриминации приезжих. Мол, с помощью карточки город делят на местных и неместных. Но такими темпами распространения карт даже коренные киевляне получат их даже не через год.

КАК ПОЛУЧИТЬ

Стать владельцем карты довольно просто. Сделать это можно в районных отделах соцзащиты. Карты будут выдавать сначала льготникам, а с июля (не забываем при этом, что обещанного три года ждут) – всем остальным. Для этого нужно будет принести в управление соцзащиты паспорт и документ о льготах (например, пенсионное удостоверение), которыми вы пользуетесь, и заполнить анкету.

После подачи анкеты и выбора банка карточку должны выдать в течение недели. При этом кандидатам на получение карточки будут звонить по телефону и приглашать прийти за ней.

ЧТО ОНА ДАЕТ?

В идеале карточка может использоваться, как проездной, "дисконт" в аптеках, больницах и при оплате коммуналки.

1. В транспорте. Пенсионеры и прочие льготники смогут ездить по ней бесплатно везде, кроме маршруток.

2. При оплате коммунальных услуг. Как только парламент примет решение о монетизации субсидий, эти деньги будут перечисляться на карточку.

3. В аптеках. С помощью карточки можно будет получать скидки в коммунальных аптеках и тех, которые присоединятся к программе.

4. В больницах. Члены муниципальной больничной кассы смогут расплачиваться за лекарства и лечение по льготной цене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карта киевлянина в действии: покупаем 52 лекарства со скидкой

Однако, сейчас по карточке можно только бесплатно ездить в общественном коммунальном транспорте и покупать 52 наименования лекарств трех фармакологических заводов со скидкой в 30%. Среди лекарств находим препараты от кашля, простуды, растяжений и болей в суставах. В общем, все, чтобы чувствовать себя здоровым!

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

В транспорте для бесплатного проезда нужно либо показать карточку (если это трамваи, троллейбусы или автобусы), либо "пикнуть" ей, как обычной бесконтактной картой, во время прохода через турникет метро. В магазине или аптеке покупатель предоставляет свою "карточку киевлянина" для расчетов, клиент вводит свой пин-код, а продавец на экране монитора видит фото клиента, при этом торговый модуль вычисляет размер скидок и отображает их на экране монитора.

В следующем году планируют перевести все льготы в деньги, которые и будут перечислять на карточку киевлянина. Надбавки медикам и учителям, выплаты пенсионерам и малоимущим и даже саму пенсию тоже можно будет в будущем году перечислять на карточку. И человек уже сам будет решать - либо на льготные деньги проехать пять раз в транспорте, либо купить продукты. По этой же карточке можно будет заплатить за квартиру. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях