Как теперь будут продавать ж/д билеты: расследование "В городе"

Станут ли теперь вновь продавать ж/д билеты по паспортам? Фото с сайта vkurse.ua

Станут ли теперь вновь продавать ж/д билеты по паспортам? Фото с сайта vkurse.ua

Транспорт и инфраструктура
22 мая 2012 17:10
Автор: Ксения Габриадзе

Многие наши читатели стали спрашивать нас, действительно ли эта информация правдивая, и как скоро начнет работать нововведение? "В городе" спешит вам ответить.

За комментарием мы обратились в "Укрзализныцю". Но здесь слова Колесникова не подтвердили, скорее наоборот.

"Я видел вчера сюжет по телевизору, что при открытии вокзала в Донецке министр инфраструктуры заявил, что скоро могут вновь продавать билеты по паспортам. Мы подтвердить слова министра не можем. От нас это нововведение не зависит. Но, честно говоря, мы против таких новшеств. Ведь в случае продажи билетов по паспортам придется отменять продажу билетов онлайн. Вам лучше обратиться в Министерство инфраструктуры, они знают больше", – сказали нам в пресс-службе "Укрзализныци".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит съездить во Львов, Харьков и Донецк на "Хюндай"?

Прислушавшись к совету администрации железной дороги, мы позвонили в Министерство инфраструктуры.

"Вчера Бориса Викторовича спросили, как он относится к тому, что если билеты вновь станут продавать по паспортам. Он лишь выразил свое мнение, что это было бы конечно лучше. Хотя бы только потому, что перекупщики не смогут массово скупать билеты. Ведь почему вечно нет билетов в кассах, особенно перед праздниками? Их выкупают перекупщики. Пока что никто не будет продавать билеты по паспортам. Такого распоряжения не было", – поведали в информационной службе Министерства инфраструктуры.

МНЕНИЕ КИЕВЛЯН

Мы решили поинтересоваться у жителей столицы, как они относятся к тому, что железнодорожные билеты снова могут начать продавать по паспортам.

Евгения Киевская, студентка

Это абсолютно неудобно! Ведь в очереди за билетом придется стоять дольше. Когда берутся билеты на группу человек, то если кто-то откажется или не сможет ехать, их придется менять. Сейчас таких проблем нет. Да и при покупке меньше возни: просто нужно сказать количество необходимых билетов, а не куча документов, которые не каждый доверит кому-то, а сам поедет в кассы. Это все создает очереди и проблемы для работников вокзалов. Меня устраивает то, что есть сейчас.

Как теперь будут продавать ж/д билеты: расследование "В городе" фото

Евгения считает, что при продаже билетов по паспортам, возникнут проблемы при покупке билетов группе человек Фото: личный архив девушки

Елена Е.

Лично мне гораздо проще отстоять при необходимости в очереди и купить билет, чем простоять и узнать, что билетов нет. Перед новогодними и рождественскими праздниками перекупщики выкупили все билеты в сторону Львова и Ивано-Франковска. Некоторые мои знакомые не могли взять билеты, чтобы поехать на родину к родителям. Сама я несколько раз ездила в поездах, когда билеты достать было невозможно, но сами вагоны пустые. Несколько лет назад, когда еще не было продажи по паспортам, мы с коллегами ехали в Киев семь человек + еще два пассажира (на весь вагон!) и это при том, что билеты еле достали, в соседних вагонах была такая же ситуация, и это было в летний сезон в крымском поезде!

Как теперь будут продавать ж/д билеты: расследование "В городе" фото 1

Елена считает, что билеты необходимо продавать по паспортам Фото: личный архив девушки

Никита Семенов, руководитель компании

Все просто. Я часто путешествую по Украине. Постоянно то в Днепропетровске, то в Ужгороде. Перемещение по паспорту будет вызывать много неудобств с регистрациями. Я достаю этот документ из сейфа только тогда, когда выезжаю за границу. Продажа билетов по фамилии – это отголоски СССР, огромной страны, в которой без паспорта передвигаться было бы неуместно. Во всем цивилизованном мире никто не пишет фамилии на билетах внутреннего перемещения. По поводу перекупщиков, ничего не слышал и не видел. Стабильно два раза в месяц я езжу на поезде, ни разу за последний год не встречал таких. К тому же, именной билет – большая морока при покупке его через интернет или через помощника. Не всегда есть возможность самому заказать билет, поэтому отправляю ассистента.

Как теперь будут продавать ж/д билеты: расследование "В городе" фото 2

Никита уверен, что перемещение по паспорту будет вызывать много неудобств с регистрациями Фото: личный архив парня

Людмила Сахарова, студентка

Возможность покупки ж/д билета лишь при условии наличия паспорта – это очень неудобно по банальной причине: если пассажир не имеет возможности приобрести билет самостоятельно, за него это может сделать кто-то другой. Если же оформить покупку билета можно будет лишь при условии наличия паспорта пассажира, фактически он/она обязаны приобретать билет самостоятельно, что в некоторых случаях является крайне неудобным обстоятельством. Представьте себе, если я, допустим, приеду 31 декабря из Варшавы в Киев и буду пытаться самостоятельно (ибо мой паспорт всегда у меня на руках, по понятным причинам) купить билет до Запорожья... Думаю, мне придется справлять Новый Год на киевском вокзале в таком случае. Меня выручает лишь система покупки билетов онлайн, которую "Укрзализныця" внедрила недавно.

Как теперь будут продавать ж/д билеты: расследование "В городе" фото 3

Люся категорически против продажи ж/д билетов по паспортам Фото: личный архив девушки

Анастасия Халина, юрист

Я считаю, что это правильно. Не так давно читала заметку, о девушке убитой проводниками. Жуть. А в конце статьи приписка – если бы билеты как раньше продавались по паспортам, следствие прошло бы быстрее и проще. И еще я заметила, что с тех пор, как отменили продажу по паспортам, взять билеты стало намного сложнее.

Как теперь будут продавать ж/д билеты: расследование "В городе" фото 4

Анастасия считает, что продажа билетов по паспортам наверняка позволит преобрести билет Фото: личный архив девушки

Дорогие читатели, а как удобнее вам покупать железнодорожные билеты – по паспортам или без них? Свои ответы оставляйте в комментариях к материалу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях