Киевское такси подорожает вдвое из-за гнета властей?

Такси в Киеве подорожает... Фото пресс-службы Министерства инфраструктуры.

Такси в Киеве подорожает... Фото пресс-службы Министерства инфраструктуры.

Транспорт и инфраструктура
23 мая 2012 13:18

Вчера, 22 мая, столичные таксисты собрались в парке Дружбы народов для обсуждения ситуации на рынке. Поводом послужила история с конфискацией сервера и компьютеров компании "Эвос", программное обеспечение которой позволяло делать перекидки заказов от одной диспетчерской к другой.

Вариантов развития проблемной ситуации между таксистами и местными властями несколько. Так, в рамках одного сценария, работа диспетчерских служб будет точечно видоизменится под давлением правоохранительных и регулирующих органов. Речь идет о саморегулировании рынка, который будет реагировать на проверки и возможные новые операции силовиков. В случае если за серверообменные системы власти принялись всерьез, то постепенно все мелкие диспетчерские службы исчезнут одна за одной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К Евро украинские таксисты заговорят по-английски

Со слов участников рынка, для нормальной работы в столице, необходимо иметь договора на обслуживание 150-200 машин, чтобы запас свободных автомобилей на линии составлял минимум 50-60 штук. Мелкие же службы выживают исключительно за счет перекидки из других служб заказов, которые в силу той или иной причины не были взяты в работу. И если рынок диспетчерских служб "сожмется", то и оплату своих услуг они прогнозировано повысят (сегодня таксист платит службам 10-15% оборота). А это уже отразится и на тарифах.

В ТЕМУ: Сравниваем "шашечки": чем киевское такси хуже лондонского?

Есть и второй сценарий. Это принятие в том или ином виде комплексного закона, реформирующего рынок таксомоторных перевозок. Со слов Анатолия Галазюка, несколько месяцев назад в коридорах Мининфраструктуры говорили о том, что документ уже готов на рассмотрение правительства.

Тем не менее, констатировал он, на одну из последних редакций проекта закона повлиял ряд диспетчерских структур:

Киевское такси подорожает вдвое из-за гнета властей? фотоЗаконопроект, предлагая некоторые необходимые изменения, не учел других концептуально необходимых реформ, а некоторые изначально правильные идеи просто были перекручены.-- Галазюк АнатолийДосьеВсе цитаты

Когда бы и в каком бы виде закон не приняли, в последствие можно ожидать удорожания тарифов – Киевсовет гарантированно проголосует за максимальные тарифы для увеличения поступлений бюджета со стороны выходящих из тени водителей.

По материалам "Комментариев".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях