Кому в столице жаловаться на сломанную детскую площадку

Пускать детей на некоторые площадки просто небезопасно. Фото Александра Бочкарева

Пускать детей на некоторые площадки просто небезопасно. Фото Александра Бочкарева

Транспорт и инфраструктура
29 мая 2012 12:47

Детские площадки весной ремонтируют далеко не везде. Так, на площадке в сквере на улице Приречной уже пять лет не меняли песок и не поставили ни одной новой качельки или горки – страшно туда детей пускать. Как же добиться от ЖЭКа, чтобы привели в порядок детскую площадку?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столичные детские горки: власти экономят, а ЖЭКи ни за что не отвечают

Оказывается, что ЖЭК обязан проводить ремонт детских и спортивных площадок, если жильцы вашего дома заключали с ним договор на предоставление услуг по обслуживанию придомовых территорий. А это сделано почти со всеми многоквартирными домами столицы.

"В данном случае жильцам нужно написать в ЖЭК жалобу - так называемый акт-претензию, - советует юрист Илья Высоких. - Затем процедура такая: жильца дома, написавшие акт-претензию, в течение двух рабочих дней встречаются с представителем ЖЭКа в назначенное время по месту требования - в данном случае на объекте, который нужно ремонтировать, то есть на детской площадке. И работник ЖЭКа подписывает акт. Далее акт-претензия отправляется на рассмотрение в ЖЭК, на это у него есть три рабочих дня"

В итоге возможны три варианта развития событий:

1. Работники немедленно приступают к работе.

2. Присылают вам письменный ответ, когда начнут ремонт.

3. ЖЭК присылает отказ с объяснением, на основании чего не может удовлетворить вашу претензию. В этом случае вы можете писать жалобу на ЖЭК в жилищно-коммунальную инспекцию Киева или даже обращаться в суд.

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях