Проверено на себе: как журналистка сдавала квартиру иностранцам на Евро

За все дни поисков жильцов эта девушка так и не смогла сдать свою квартиру. Фото из архива Екатерины Каменской

За все дни поисков жильцов эта девушка так и не смогла сдать свою квартиру. Фото из архива Екатерины Каменской

Транспорт и инфраструктура
06 июня 2012 08:32

ШВЕДСКИЙ ВАРИАНТ

Моя однокомнатная хрущевка на третьем этаже панельного дома находится в семи минутах ходьбы от метро "Дорогожичи", на Сырце (общая площадь - около 30 м). Расположение удобное - прямая ветка к "Дворцу спорта", откуда до "Олимпийского" рукой подать. Недавно в квартире я сделала косметический ремонт и купила туда кое-что из мебели. В общем, не стыдно звать гостей. Даже заграничных. Теперь осталось узнать, сколько просить за мою однушку с интуристов?

На доске объявлений возле дома увидела телефон одного из агентств недвижимости и позвонила. Уже на следующий день встретилась с риелтором Татьяной Дорошенко. Оказывается, за такую квартиру до ремонта никто не дал бы больше двух с половиной тысяч гривен в месяц, но теперь гнездышко легко потянет на четыре. Только это долгосрочная аренда. На период же Евро, как мне объяснили, квартиру выгодней сдавать посуточно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько в киевской фан-зоне будет стоить пиво, и где находятся туалеты

- В обычный период аренда такой квартиры стоила бы 20-25 евро (200-250 гривен) в день, - рассказывает Татьяна. - Получается, в месяц вы бы заработали до семи тысяч гривен. Но сейчас…

- Будет большой ажиотаж, наплыв иностранцев… - продолжаю я мысль риелтора и предлагаю свою цену. - Можно и поднять - до пятисот гривен в сутки?

- Смело можете. Торг возможен? К примеру, до четырехсот?..

Позже я узнала, что на посуточной аренде многие агентства наваривают сверху. Скажем, мы договариваемся, что я буду сдавать жилье иностранцам за 500 грн. в сутки. А они заявляют клиенту цену в 600-700… Разницу берут себе. 

- А что, если я буду искать туристов без помощи риелторов? - спрашиваю.

- Попробуйте, - усмехается Татьяна. - Но вряд ли у вас получится. Иностранцы боятся частников. А в агентстве все официально: предварительный договор, встреча в аэропорту… Но я вам другое посоветую, - риелтор бросает взгляд на новенький просторный диван и кресло-кровать, стоящие в моей квартире. - Вы сколько человек сюда запустить хотите?

- Ну не больше трех… Ночлежку не хочется устраивать.

- Тогда можете с каждого дополнительно брать по сто гривен - за спальное место. То есть если живет один человек, то пятьсот гривен в сутки, за второго накидываете "сотку", если трое - уже семьсот гривен, - советует Татьяна. - Будем мотивировать тем, что от компании всегда больше беспорядка… Футбольные фаны, как известно, одни из самых невоспитанных постояльцев. Вы, кстати, это тоже учтите. Хорошо, что у вас есть кондиционер и скоростной Интернет - это почти все иностранцы спрашивают.

Проверено на себе: как журналистка сдавала квартиру иностранцам на Евро фото

Цены на квартиры посуточно просто сумасшедшие - вплоть до 3000 гривен

В ТЕМУ: Труханов остров готовят для шведов: БТРы, Wi-Fi на пляже и артезианская скважина

Кстати, у меня, скорее всего, будут жить шведы. От них сейчас больше всего заявок. Причем большинство скандинавов ищут жилье сразу на 10 дней - с 11-го по 20-е. И моя цена их вполне устраивает.

Меня тоже устроил "шведский вариант". Ведь на нем я смогу заработать от 5000 до 7000 гривен. А после 20 июня можно будет снова сдавать квартиру фанам, чьи команды пробьются в четвертьфинал и в финал, которые также пройдут в нашем городе. В общем за время Евро вполне можно заработать тысяч 10 даже на моей хрущевке.

КИЕВЛЯНЕ ПРОДОЛЖАЮТ ЛОМИТЬ ЦЕНЫ

Кстати, примерно так же, как и на Сырце, котируются квартиры и в других спальных районах. А вот в центре - значительно дороже.

- Больше всего, конечно, ценится жилье в центре - Крещатик, Печерск, район Золотых Ворот и стадиона "Олимпийский", - рассказывает Татьяна, когда мы уже выходим из квартиры. - Это так называемая "первая линия". Здесь за однокомнатную с ремонтом среднего качества сейчас просят не меньше тысячи гривен в сутки. Две комнаты возле "Олимпийского" предлагают уже за две… Но я не гарантирую, что квартиры удастся сдать. Заказов от иностранцев на дорогое жилье не так уже много.

По словам Дорошенко, более-менее активно туристы бронировали жилье пару месяцев назад, а за последнюю неделю к ней обратились всего четыре евротуриста, немцы и шведы. Но несмотря на спад спроса, киевляне продолжают ломить цены.

Проверено на себе: как журналистка сдавала квартиру иностранцам на Евро фото 1

Шведы - золотая жила для киевлян с лишними квартирами Фото: http://wikipedia.org 

- Вот недавно позвонили: "Хотим сдать двухкомнатную хрущевку в конце Борщаговки за сто евро в сутки"! Показали фото квартиры - "убитая". Ее цена, даже учитывая наценки во время чемпионата, не больше трехсот гривен. На Троещине тоже предлагают за такую цену. Но кто из иностранцев согласится жить в таких условиях за такие деньги?! Они еще экономней нас!

Не зря большинство отелей в украинских городах до сих пор не сдали все номера. Наши бизнесмены подняли цены в 5-10 раз, поэтому многие европейцы решили снимать жилье в Польше, где цены выросли не намного. Им выгодней летать к нам на матчи, чем тут жить. Ведь номер в четырех­звездочной гостинице в Гданьске в нескольких километрах от Балтийского моря стоит сейчас 30 евро в сутки - почти в 10 раз дешевле, чем в Киеве, Харькове, Донецке и Львове…

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях