В столице открылся вертодром – вход и взлет доступен всем

Любой желающий теперь сможет полетать на вертолете. Фото Александра Бочкарева

Любой желающий теперь сможет полетать на вертолете. Фото Александра Бочкарева

Транспорт и инфраструктура
07 июня 2012 12:35

Вчера на Парковой дороге прошло торжественное открытие новенькой вертолетной площадки – вертодрома Днепр-1 Центра Административно-деловой авиации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вертолетная площадка Януковича прошла первое боевое крещение

На церемонии открытия вице-премьер – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников отметил, что  на вертолетах смогут летать все, и даже простые граждане.

В столице открылся вертодром – вход и взлет доступен всем фотоВертодромом смогут пользоваться все аварийные службы, в том числе Министерство чрезвычайных ситуаций и Министерство здравоохранения, а киевляне и гости столицы - заказать чартерные рейсы или купить билет на вертолет, который будет летать между аэропортом Борисполь и собственно площадкой Днепр-1-- Колесников Борис ВикторовичДосьеВсе цитаты

Под строительство вертолетной площадки было отведено 2,1839 гектара земли. Вертодром может принять тяжелых вертолетов весом до 13 тонн, сертифицированных по категории А, в частности, Ми-8, которые эксплуатируются Министерством чрезвычайных ситуаций.

Конструктивная часть вертодрома, а также несколько уровней подпорных стен вдоль участка спроектированы так, чтобы укрепить склоны и не допустить сползания грунта.

Напомним, что строительство вертодрома началось в октябре 2010 года. Сейчас же в эксплуатацию сданы две очереди из пяти этого сооружения. 

Ксения Габриадзе, по материалам "УНИАН"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях