В Киеве может появиться платная автодорога

Стоимость проекта кольцевой дороги составляет 1,5-2 миллиарда долларов. Фото с сайта sxc.hu

Стоимость проекта кольцевой дороги составляет 1,5-2 миллиарда долларов. Фото с сайта sxc.hu

Транспорт и инфраструктура
02 ноября 2012 14:28

Новая автомагистраль должна будет соединять Столичное шоссе и дорогу Киев - Харьков. По словам председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива, кольцевая дорога вокруг Киева позволит не только разгрузить киевские дороги от автомобилей, но и создаст новую индустрию.

Так, благодаря новой дороге, нагрузка на столичные автомагистрали снизится на 20 тысяч автомобилей в день, в том числе 11 тысяч грузовиков. Каськив отмечает, что новый участок позволит на 20 минут сократить время в пути для водителей и позволит уменьшить расходы на топливо на сумму до 100 миллионов евро к 2050 году.

В Киеве может появиться платная автодорога фото

Схема кольцевой дороги вокруг Киева Фото: http://interdalnoboy.com/

Планируется, что кольцевая дорога вокруг Киева будет пролегать от улицы Столичное шоссе до автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке Киев-Борисполь.

Отметим, что проезд по новой автомагистрали будет платным. С легковых автомобилей будут брать 6 гривен, с грузовых – от 17.

В ближайшие месяцы будет проведен инвестиционный конкурс, после чего решится, кто станет инвестором данного проекта (кольцевую дорогу будут строить за счет инвесторов).  

СПРАВКА

Стоимость строительства данного участка городской кольцевой дороги - 1,5-2 миллиарда долларов, длина – 18-22 км, ширина дороги – до 6 полос по 3 в каждом направлении, прогнозная интенсивность движения - 30-60 тысяч автомобилей в день. Переход через Днепр планируется осуществить в виде моста длиной 700-800 метров или через туннель длиной около 5 км. Точка примыкания дороги к трассе Киев-Харьков-Довжанский будет определена, исходя из маршрута дороги.

По материалам "УНИАН"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях