Под Киевом построят тренировочную базу для олимпийцев

Присяжнюк передал Сафиулину 23 гектара земли для строительства тренировочной базы. Фото alfaspa.ru

Присяжнюк передал Сафиулину 23 гектара земли для строительства тренировочной базы. Фото alfaspa.ru

Транспорт и инфраструктура
24 ноября 2012 17:13

Место под строительство базы выделили в поселке Гореничи Киево-Святошинского района. Накануне губернатор Анатолий Присяжнюк передал главе Госслужбы молодежи и спорта Равилю Сафиулину акт на использование 23,3 га земли.

 - Я уверен, что новый олимпийский центр необходим не только спортсменам, но и всей стране, - сказал глава Киевщины. - Нам также было важно задействовать эту землю, которую люди за последние несколько лет превратили в свалку. Теперь же нам удастся упорядочить эти вопросы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Второго выхода на "Вокзальной" не предвидится

 По словам Равиля Сафиулина, сегодня в Украине нет универсальной базы, где могли бы тренироваться сборные разных видов спорта. Попытки договориться о строительстве спортивных объектов в Гореничах неоднократно предпринимали и в Федерации футбола, и в Олимпийском комитете. Однако на протяжении многих лет не удавалось решить этот вопрос с Министерством обороны, за которым и была закреплена территория.

 - Только сейчас удалось добиться положительного результата. Потому я хочу поблагодарить и Анатолия Иосифовича (Присяжнюка. - Авт.), и министра обороны Дмитрия Саламатина за помощь и содействие в выделении земли, - заявил глава Госслужбы молодежи и спорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В декабре откроют половину тоннеля на Почтовой площади

 Точная дата начала строительства базы пока неизвестна, так как сначала необходимо разработать детальный проект объекта. Не исключено, что этим будут заниматься английские компании, которые готовили объекты к Олимпиаде в Лондоне.

 Как отметил губернатор, для области планируемый центр важен по нескольким причинам. Основная - привлечение инвестиций в регион.

 - Это и строительство, и рабочие места, и в конце концов - это центр, который будет прославлять не только Киевщину, но и всю Украину, - подчеркнул Анатолий Присяжнюк.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях