Нормы бесплатного багажа в самолетах с сегодняшнего дня изменились

С сегодняшнего дня в Украине действуют новые правила авиаперевозок. Фото: vkurse.ua

С сегодняшнего дня в Украине действуют новые правила авиаперевозок. Фото: vkurse.ua

Транспорт и инфраструктура
25 января 2013 12:07

В соответствии с новыми правилами авиаперевозок, вступившими в силу сегодня, пассажир имеет право бесплатно провозить одну сумку при условии, что ее вес не превышет 23 килограммов, а сумма ее размеров не более 158 сантиметров. Если пассажир путешествует с ребенком до двух лет, то можно бесплатно провести до 10 кг  детского багажа, но при условии, что по размерам он не будет превышать 115 см.

Кроме того, бесплатно можно провозить предметы, которые пассажир держит при себе и не положил в багаж. Это может быть дамская и мужская сумки, папка для бумаг, пальто или плащ, жакет, зонтик или трость, печатные издания для чтения в полете, питание для ребенка, необходимое во время полета, детская дорожная люлька (при наличии ребенка в возрасте до одного года), прогулочную коляску, сложенную инвалидную коляску и/или костыли. Общий вес предметов, за исключением инвалидной коляски, не должен превышать 5 кг.

В новых правилах также указано, что все объявления, которые осуществляются в аэропортах, должны выполняться на украинском языке.

Как рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, новые правила устанавливают одинаковую компенсацию за отмену или задержку международного и внутреннего рейса.  

"Согласно этим правилам ежедневно в 10:00 каждая авиакомпания должна сообщать авиаслужбе о задержках рейсов, и мероприятиях, которые проведены для решения ситуации", - рассказал Владимир Козак.

Благодаря этому, министерство инфраструктуры будет иметь полную информацию о ситуации с авиаперевозчиками и оперативно реагировать на происходящее, считает Владимир Козак.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях