Маршрутчики грозят бунтом из-за закрытия маршрутов

 Маршрутчики грозят бунтом в столице из-за закрытия маршрутов. Фото: Максим Люков.

Маршрутчики грозят бунтом в столице из-за закрытия маршрутов. Фото: Максим Люков.

Транспорт и инфраструктура
04 марта 2013 08:20

Маршруточники обещают отказаться везти людей, если власти будут и дальше без каких-либо объяснений запрещать им работать, передает "Сегодня"

Уже отменены три маршрута для бусиков на Лесном массиве - в планах властей сделать то же самое еще в семи спальных микрорайонах. Вместо маршруток хотят пустить вместительные автобусы. В связи с этим перевозчики готовятся идти к президенту и в прокуратуру.

Напомним, вслед за отменой маршруток №№240, 241, 243 на Лесном массиве, в КГГА хотят заменить автобусами маршрутки, которые курсируют на Виноградарь, Новую Дарницу, Святошино, Оболонь, Лукьяновку, Соломенку и в центр - район станции метро "Дворец спорта".

Основная причина, по словам директора департамента транспортной инфраструктуры Евгения Водовозова, - увеличение коммунального автопарка, что дает возможность прекратить дублирование маршрутов частниками. В ведомстве признают, что это начало глобальной перестановки на транспортном рынке Киева.

"Еще до Евро-2012 мы планировали пересмотреть все маршруты города, так как многие из них дублируются. Для этого мы планируем оптимизировать транспортную систему, что позволит убрать порядка 30% маршруток. Например, сейчас по проспекту Победы ездят 119 маршрутов, создавая постоянные пробки. То же самое происходит на других оживленных направлениях. А ведь можно было бы упорядочить все маршруты, на многих оставить только вместительные автобусы и троллейбусы", - говорят в департаменте.  

Обещают бастовать

В ответ на такие планы властей частные перевозчики готовы бастовать.

"В понедельник мы обратимся к президенту, главе КГГА, главе АМКУ, в прокуратуру и Киевраду с письмом о неправомерных действиях департамента. Если реакции не последует, а маршруты, как обещал Водовозов, будут и дальше закрывать, будем бастовать точно так же, как бастовали на прошлой неделе водители областных маршруток", - заявил президент Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий.

Напомним, во вторник 300 водителей, недовольных переделом на рынке маршрутных такси области, устроили забастовку и не возили более 100 тысяч людей три дня. В итоге перевозчикам вернули их маршруты, а начальника областного управления транспорта уволили. 

Глас народа

Сами киевляне не в восторге от таких планов властей. "Интересно, а как мы теперь добираться на работу будем?! Или нам предлагают ждать по полтора часа троллейбусов?" - говорит жительница Оболони Елена Грищенко. Эксперты согласны, что Киеву пора отказываться от маршруток в пользу больших автобусов, но сначала нужно добиться, чтобы  легковушки не ездили по полосе для общественного транспорта, а сам он курсировал каждые 10 минут.

"Пока еще город не готов отказаться от маршруток. Для этого надо, как минимум, увеличить парк общественного транспорта в два-три раза, урегулировать подачу транспорта на остановку. На Западе в автобусах, например, есть камеры, которые фиксируют, кто занимает полосу для общественного транспорта, и их тут же наказывает дорожная полиция. У нас такое новшество позволило бы транспорту не опаздывать. Кроме того, пока на Троещине и Виноградаре нет метро, лишать жителей этих районов маршруток - просто кощунственно", - считает эксперт по перевозкам Богдан Аганин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях