В столетнем трамвае можно устроить вечеринку или свадьбу

Новость - Транспорт и инфраструктура - В столетнем трамвае можно устроить вечеринку или свадьбу

Новость - Транспорт и инфраструктура - В столетнем трамвае можно устроить вечеринку или свадьбу

Транспорт и инфраструктура
19 июля 2013 10:45

Недавно Vgorode.ua заметил необычный трамвай: с виду ему было, по меньшей мере, лет 100, но он был на ходу и аккуратно выкрашен. Наши предположения оказались справедливыми – этот трамвай действительно очень старый, ему в этом году исполнился 121 год. Именно он открывал историю киевского трамвая в 1892 году, когда был запущен первый электрический транспорт в российской империи. Всего таких вагонов изначально было два, один из них в 2006 году отреставрировали своими силами любители электротранспорта.

В столетнем трамвае можно устроить вечеринку или свадьбу фото

Ретро-трамвай на Фрунзе.. Фото: Vgorode.ua

Немного истории

Первая линия протяжённостью 1 километр проходила по Александровскому спуску. Открытие электрического трамвая стало значительным событием для Киева, которое вызвало ажиотаж среди горожан. Вот как это событие описывает газета "Киевлянин" от 13 июня 1892 года:

"Пассажирское движение на электрической железной дороге уже началось. Вагоны переполнены публикой, причем многие ездят по несколько раз вверх и вниз по Александровскому спуску, интересуясь этой важной для Киева новинкой".

В столетнем трамвае можно устроить вечеринку или свадьбу фото 1

Трамвай в день открытия, 1892 год. Фото: content.foto.mail.ru

И одним из виновников торжества был именно тот вагон, который вы видите на фото.

Что с трамваем сегодня

В наши дни этот вагон продолжает ездить по рельсам, конечно же, регулярные маршруты он не выполняет. Сейчас это экскурсионная достопримечательность города. Чаще всего его арендуют по маршруту "Оболонь - Пуща Водица", причем в нем же можно отпраздновать какое-либо мероприятие – начиная от дня рождения и заканчивая свадьбой. В вагоне есть возможность подключить музыку, однако обслуживания как такового нет – еду нужно приносить с собой. Стоимость аренды – 360 гривен за час, заказать его можно с 10:00 до 20:00. Ездит по городу он не круглый год, только с мая по октябрь.

В столетнем трамвае можно устроить вечеринку или свадьбу фото 2

Трамвай также можно украсить шарами. Фото: Maksim93

Интересные факты о первом киевском трамвае:

 - Построен он был в Москве, по проекту военного инженера Аманда Стурве. Строителем-подрядчиком первой линии, по которой ездил трамвай, была немецкая компания Siemens(та самая Siemens, которая сейчас известна бытовой техникой).

В столетнем трамвае можно устроить вечеринку или свадьбу фото 3

Салон трамвая. Фото: Maksim93

- Первый трамвай был реконструирован в 1992 году, причем тогда старались достичь большой исторической точности. Тем не менее, не все было сделано  так, как в первоначальном виде. В первой "версии" трамвая у него не было лобового стекла, отсутствовало также и сидение для водителя. Так что в дождь "рулевому" приходилось не сладко, да и стоять весь день в кабине трамвая тоже не очень весело.

Ближайшие экскурсии на ретро-трамвае:

20 июля, 14:30. Прогулка в Пущу Водицу, длительность 3 часа. Начало от Контрактовой площади возле торгового центра "Самсон" . Запись по телефону: 068-121-67-01.

В столетнем трамвае можно устроить вечеринку или свадьбу фото 4

Первая реконструкция трамвая, 1992 год. Фото: Maksim93

21 Июля, 18:00. Экскурсия в Пущу Водицу на трамвае Ретро 1892 года. Длительность 2 часа. Экскурсовод Елена Царовская. Начало от метро Оболонь. Вход в торговый центр МЕТРОПОЛИС . Запись по телефону: 364-51-11.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях