Обзор: киевское метро хотят сделать круглосуточным - а как в других столицах?

 Фото: tov-tob.livejournal.com

Фото: tov-tob.livejournal.com

Транспорт и инфраструктура
01 августа 2013 12:14

31 июня в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3040. В нем предлагается ввести круглосуточный режим работы киевского метрополитена. Депутаты считают что такой график был бы более удобным пассажирам.

- Технологический перерыв на целую ночь - слишком много. Можно сделать большим интервал движения между поездами, даже до получаса, но метро не должно прекращать работу. – заявили депутаты.

Работники столичной подземки восприняли законопроект "в штыки". Там уверяют, что круглосуточный режим работы на протяжении всей недели невозможен из-за необходимости обслуживания различных объектов.

- Работать круглосуточно - невозможно. В этом случае не будет времени для контроля всех сооружений и объектов метрополитена на предмет безопасности. У нас работает около 7,7 тыс. человек, из них 4 тыс. - ночью. Эти люди проверяют пути, ликвидируют течи, чинят турникеты или даже меняют рельсы. Например, на протяжении этих нескольких часов сейчас мы заменяем облицовочные плиты на станции метро "Почтовая площадь". – пояснила журналистам пресс-секретарь подземки Наталья Шумак.

В столицах мира дела с метрополитеном обстоят по разному. В основном круглосуточно ходит надземный транспорт. Давайте сравним!

Метрополитен Берлина

Обзор: киевское метро хотят сделать круглосуточным - а как в других столицах? фото

 

Фото: forum.nashtransport.ru.

В Берлине метро открыто с 4:00 до 1:30 по будним дням, а с 2005 года работает круглосуточно по пятницам и субботам, а также в день перед официальными праздниками.

Лондонский Underground

Обзор: киевское метро хотят сделать круглосуточным - а как в других столицах? фото 1

 

Фото: imturist.com.

Метро Лондона открыто с 4:45 до 1:00. Некруглосуточный режим работы метрополитена объясняется тем, что на большинстве линий имеются только два пути (по одному пути в каждую сторону), поэтому на каждую ночь метрополитен необходимо закрывать на уборку и техническое обслуживание.

Варшавское метро

Обзор: киевское метро хотят сделать круглосуточным - а как в других столицах? фото 2

 

Фото: vagon.metro.ru.

У наших польских соседей из Варшавы,метро открыто с 5:00 до 0:00, в пятницу и субботу дополнительные поезда также ходят в промежуток времени с 0:15 до 2:30.

Вашингтон, округ Колумбия

Обзор: киевское метро хотят сделать круглосуточным - а как в других столицах? фото 3

 

Фото: fareast2000.livejournal.com .

Метро Вашингтона открыто с 5:00 с понедельника по пятницу и с 7:00 в субботу и воскресенье и до 0:00 с воскресенья по четверг, а в пятницу и субботу до 3:00.

Гонконгский метрополитен

Обзор: киевское метро хотят сделать круглосуточным - а как в других столицах? фото 4

 

Фото: www.ellf.ru.

Метро Гонконга, открыто с 5:30 (и с 6:00 в зависимости от линии) до 1:00. Метро Гонконга — первое в мире полностью автоматизированное метро: поездами управляют специальные компьютеры, а не машинисты.

Metro de Paris

Обзор: киевское метро хотят сделать круглосуточным - а как в других столицах? фото 5

 

Фото: www.worldzap.ru.

Метро Парижа открыто с 5:30 до 1:15. По пятницам, субботам и накануне праздников — до 2:15.

Токийское метро

Обзор: киевское метро хотят сделать круглосуточным - а как в других столицах? фото 6

 

Фото: airtour.lv .

Метро Токио открыто с 5:00 до 0:15. Стоит отметить тот факт, что метро в Токио частное — государству оно никогда не принадлежало.

Метро Каира

Обзор: киевское метро хотят сделать круглосуточным - а как в других столицах? фото 7

 

Фото: commons.wikimedia.org.

Метро Каира открыто с 5:30 до 1:00. Это единственное полноценное метро на Африканском континенте. Оно состоит  из двух линий. В каждом поезде в каирском метро первые два вагона предназначены для женщин, которые не хотят ездить в одном вагоне с мужчинами. Однако, ездить в общих вагонам женщинам не запрещено.

Первое круглосуточное

Обзор: киевское метро хотят сделать круглосуточным - а как в других столицах? фото 8

 

Фото: www.atkinsglobal.com.

На примерах этих столиц можно заметить. что особо никто не спешит делать метро круглосуточным. Хотя многие из мировых метрополитенов технологически превосходят киевскую подземку. Единственный пример круглосуточного метро удалось разыскать в Дании. В Копенгагене метро работает  режиме 24/7.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях