Здания, которых больше нет: какие памятники архитектуры сносили в Киеве до революции

Исторические памятники в Киеве сносят давно. Фото: ukraine.ui.ua

Исторические памятники в Киеве сносят давно. Фото: ukraine.ui.ua

Транспорт и инфраструктура
19 сентября 2013 10:42

Достаточно часто в последние годы киевлянам сообщают о том, что снесен очередной памятник старины, а на его месте разворачивается строительство модерных бизнес-апартаментов или торгового центра. На справедливости ради нужно сказать, что прежние киевляне тоже не стеснялись поступаться исторической памятью ради материальной выгоды.

Снесли старейшее здание на Крещатике

Едва ли не первым признаком того, что Крещатик обретает статус центральной улицы города, стало размещение там почтовой конторы еще в 1849 году. Для конторы использовали солидный двухэтажный корпус с двумя флигелями. Фасад здания, немного отодвинутый от фронта улицы, украшали ионические колонны под треугольным фронтоном. Историограф Киева Николай Закревский отмечал, что этот дом был первым, а некоторое время - и единственным кирпичным строением на Крещатике. Ранее этот дом принадлежал помещику-шляхтичу Онуфрию Головинскому.

Здания, которых больше нет: какие памятники архитектуры сносили в Киеве до революции фото

Бывшая почтовая контора была старейшим зданием Крещатика. Фото: kp.ua

Оригинальный, выразительный облик бывшего дома Головинского представлял, конечно, огромный интерес с исторической точки зрения, но... почтовому ведомству стало в нем тесно. В 1911 году в Петербурге подготовили проект нового крупного комплекса для киевской почты и телефонной станции. Соответственно, старейшее на Крещатике здание было приговорено к сносу. В 1915 году оно перестало существовать. А теперь на этом месте - одно из послевоенных строений, позади которого стоит дом Гостелерадио на Крещатике, 26.

Где был "Зеленый трактир"

Киево-Печерская лавра с ее храмами, пещерами, кельями и служебными корпусами, садами и кладбищами занимает обширное пространство над Днепром. Но сверх этого в давнее время Печерской обители принадлежали дополнительные усадьбы на городских улицах. Одна из них размещалась на Московской, 30, и была известна как "Судовое подворье" Лавры.

Еще в 1803 - 1805 годах известный зодчий Андрей Меленский возвел там двухэтажное строение с нижним каменным и верхним деревянным этажом. Лавра предназначила его для сдачи в аренду. В течение нескольких десятилетий дом использовали как помещение трактира и небольшой гостиницы. С учетом того что вблизи Московской улицы в те времена размещались главные административные учреждения, а гостиницы в городе были наперечет, этот отель оказался довольно популярным среди состоятельных посетителей города. Его интерьер оживляли кафельные печи, выкрашенные в зеленый цвет. Зеленой была и крыша дома. Не потому ли заведение стало известно как "Зеленый трактир" или "Зеленая гостиница".

В мае 1825 года там останавливался Александр Грибоедов - автор комедии "Горе от ума". Постояльцем отеля был и поэт Евгений Гребинка, написавший слова романса "Очи черные". Тарас Шевченко не раз наведывался в "Зеленый трактир" и упомянул его в своей повести "Близнецы".

Однако все это мало интересовало лаврских экономов (управляющих хозяйством), когда они подсчитывали рентабельность "Судового подворья". К концу XIX века решено было обновить его застройку. Бывшую гостиницу снесли, а вместо нее в 1897 году соорудили сразу три доходных корпуса: жилой дом, флигель и службы. Правда, нужно отметить, что высота новостроек была весьма скромной: всего лишь до трех этажей . Теперь там, на Московской, 30, находится райотдел милиции.

Здание допетровских времен

Древний Подол не раз страдал от разрушений и пожаров. Но вплоть до начала ХХ века там сохранялся удивительный каменный дом, выстроенный, по-видимому, еще до эпохи Петра I. Он стоял между нынешними улицами Хорива и Верхний Вал, близ Межигорской. Киевляне называли его "дом Артемихи" по имени одной из владелиц. О ней рассказывали, что Артемиха была на редкость богатой и скупой, третировала своих слуг. Но потом она разорилась и умерла в нищете, лежа на соломе, без всякой помощи...

Здания, которых больше нет: какие памятники архитектуры сносили в Киеве до революции фото 1

Дом Артемихи, изображение конца XIX века. Фото: kp.ua

Своеобразный и богато украшенный старинный дом не раз упоминали среди наиболее примечательных строений Киева. Однако он являлся частной собственностью и по тогдашним законам не был защищен от произвола хозяев. Это кончилось для него трагично. В 1902 году собственники усадьбы - семья неких Гореловых - решили соорудить на углу Межигорской и Хорива новое доходное здание обычной по тем временам архитектуры, а уникальная постройка была уничтожена.

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях