В Киеве из трамваев хотят сделать "легкое метро"

В Киеве будут развивать рельсовый транспорт. Фото: for-ua.com

В Киеве будут развивать рельсовый транспорт. Фото: for-ua.com

Транспорт и инфраструктура
02 октября 2013 08:14

В следующем году в Киеве серьезно возьмутся за рельсовый транспорт. Трамваи обещают сделать бесшумными и скоростными, а городскую электричку пополнить новыми современными составами с низким полом и крючками для лыж.

Власти собираются сделать из трамваев легкое метро, которое кольцом пройдет по всему Киеву. Начнут в 2014 году с левого берега, где развита трамвайная сеть. Жители левобережных районов получат возможность быстро добраться к нужной линии метро. Предполагается, что трамваи свяжут три линии метро - "Святошинско-Броварскую" (станция "Лесная"), Сырецко-Печерскую (станция "Бориспольская") и будущую Подольско-Вигуровскую (станция "Радужная"). Для этого в некоторых местах нужно будет продолжить рельсы, которые отделят от проезжей части, как это сделали со скоростным трамваем на Борщаговке.

Самый мощный пересадочный узел будет возле будущей станции метро "Радужная". Сюда продолжат скоростной трамвай с Троещины, что позволит жителям района воспользоваться подземкой, не дожидаясь, пока ее дотянут до их района. Все трамвайные линии будут модернизированы. По словам чиновников, новые рельсы проложат по последним технологиям, которые позволят снизить уровень шума и увеличить скорость с 30 км/ч до 60 км/ч. Для сборки новых трамваев в Киеве даже планируют создать новое предприятие на базе одного из трамвайных депо.

По материалам vesti.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях