"Типичный пляжник" и соблазнительные киевлянки: как обновят Гидропарк к лету

Гидропарк обновят к лету. Фото: relax.ua

Гидропарк обновят к лету. Фото: relax.ua

Транспорт и инфраструктура
27 октября 2013 09:30

К следующему купальному сезону в Гидропарке появится серия скульптур Константина Скритуцкого, автора знаменитой Пейзажки Городские власти предложили ему украсить Гидропарк после открытия отремонтированного Венецианского моста: мол, в зоне отдыха мало привлекательного. В мэрии ждут полного проекта, чтобы выделить деньги.

Первой на центральной площади Гидропарка (справа от выхода из одноименной станции метро) установят скульптуру "Кентавр в пальто".

- Если все удачно сложится, то поставим его перед открытием пляжного сезона. Это будет типичный загулявший пляжник в виде кентавра. Сделаем его из бетона, оденем в яркое малиновое пальто, — поясняет Скритуцкий.

Киевлянки с айфонами, быки из 90-х и примиренные Самсон со львом

А недалеко от моста установят композицию "Три грации".

- Это — три киевские барышни с соблазнительными формами. Они будут указывать дорогу к пляжу у моста и фотографироваться на iPhone, как это сейчас модно, — говорит скульптор.

Автор пока раздумывает, будут ли грации нагими или все же одеты в купальники. Вероятнее всего, девушек оденут, поскольку рядом расположен детский пляж. Компанию им составят "Нептун-авторитет" и "Киевский бык".

- Первый будет настоящим царем водной стихии. Скорее всего, дадим ему в руки вилы и повесим золотую цепь на шею, какие в 90-х носили новые украинцы. Также изобразим античного "быка". Это будет человек с бычьей головой: настоящий киевский хулиган, которых можно встретить в спальных районах", — смеется Скритуцкий.

В Гидропарке также собираются помирить Самсона и льва, увековеченых в фонтане на Контактовой площади: "Тут они будут гулять в обнимку, как старые друзья".

На каждую скульптуру уйдет около 2 куб. м бетона. "Они будут антивандальными, но если их разобьют, то сможем все быстро восстановить по сохраненным формам. Статуи будут телесного или белого цвета, а детали, как, например, пальто на "Кентавре", раскрасим в разные цвета", — обещает Скритуцкий.

Эскизы уже видел главный архитектор Киева Сергей Целовальник: "Эти скульптуры должны разнообразить однообразный Гидропарк с киосками, добавив ему некоего шарма с оттенком юмора". Деньги на обустройство нового парка скульптур выделят из городского бюджета, но сумма пока неизвестна — проект еще не утвержден окончательно.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях