Опять не успели: когда достроится и как будет выглядеть Почтовая площадь

Почтовую площадь не успевают закончить в срок. Фото: afp.com.ua

Почтовую площадь не успевают закончить в срок. Фото: afp.com.ua

Транспорт и инфраструктура
23 ноября 2013 14:20

Транспортная развязка на Подоле постепенно становится долгостроем. Начались работы на площади в августе 2012 года. Сдать объект обещали ко Дню Киева 2013 года, затем - ко Дню Крещения Руси, после - ко Дню Независимости, потом - до конца года. Причина задержки банальная - нет денег. По планам на этот год Кабмин профинансировал 150 млн грн., еще 50 млн должен был выделить город, но этих денег строители не дождались.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подарок к Новому году: на Почтовой обещают открыть очередной тоннель

Напомним, что уже открыли эстакаду, по которой автомобили проезжают от Владимирского спуска на набережную в сторону Оболони, и половину тоннеля возле Речного вокзала. Открыть вторую часть подземного проезда хотят в конце декабря. Правда, из-за проведения отделочных работ в тоннеле движение дополнительно сузят. Полностью развязка на Почтовой площади для транспорта заработает в начале 2014 года.

Как будет вылядеть пешеходная часть

Сложнее ситуация с наземной пешеходной частью. В проект внесли небольшие изменения. Слева и справа от Речного вокзала появятся два мини-ресторана. А один из выходов из подземного торгового центра сделают в виде стеклянного купола. Фишками площади станут киевская потемкинская лестница к Днепру и фонтан недалеко от церкви. Закончить пешеходную часть планируют к маю 2014 года. Но с такими темпами финансирования вполне вероятно, что площадь может стать подарком киевлянам ко Дню Киева.        

Еще одна проблема - со зданием Речного вокзала. Он, как оказалось, находится не в государственной собственности, а в частной. Реконструкция проходит не особо активно, и к маю, скорее всего, завершить успеют только внешние работы, а внутреннюю отделку продолжат летом.    

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ: Эта суббота объявлена днем траура в городе

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях