Аэрофобу на заметку: как в сети узнать историю самолета перед полетом

Фото с сайта oboi-dlja-stola.ru

Фото с сайта oboi-dlja-stola.ru

Транспорт и инфраструктура
04 декабря 2013 14:30

Если вы готовитесь к перелету и опасаетесь, что с вашим самолетом что-то случится - вы можете проверить надежность вашего борта на специальном сайте. Здесь вы  найдете полную историю вашего самолета с упоминаниями обо всех событиях и неприятных инцидентах, которые с ним случались. Правда, если "прошлое" у вашего самолета не очень радостное - вряд ли осведомленность об этом поможет вам успокоиться... Скорее наоборот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила выживания в авиакатастрофах: 9 важных советов горожанину-путешественнику

Для того, чтобы найти информацию о самолете - вам необходимо знать тип судна а также его регистрационный номер. Его обычно указывают в электронном билете. Для примера возьмем самолет Boeing 737-800, регистрационный номер которого VQ-BDZ.

1. Выбираем тип самолета

В списке типов самолетов на сайте необходимо выбрать именно ваш тип, к примеру Boeing 737-800:

Аэрофобу на заметку: как в сети узнать историю самолета  перед полетом фото

 

2. Находим модель вашего судна

Сайт вам предложит большой список моделей самолетов того типа, который вы выбрали. Здесь необходимо найти именно вашу модель, её определяет регистрационный код, в нашем случае - VQ-BDZ:

Аэрофобу на заметку: как в сети узнать историю самолета  перед полетом фото 1

 

3. Знакомимся с историей самолета

Когда вы откроете вашу модель - увидите информацию о судне, среди которой:  дата выпуска судна в эксплуатацию, срок его действия, авиалинии, которые его когда-либо эксплуатировали, а также значимые события, которые с ним происходили: поломки, изменения внешнего вида  и так далее.

Аэрофобу на заметку: как в сети узнать историю самолета  перед полетом фото 2

Как узнать регистрационный номер и отследить движение самолета на карте

Если вы не знаете регистрационный номер своего самолета - вам в помощь еще один полезный сайт. Здесь можно не только посмотреть нужный вам номер, но и проследить полет нужного судна в режиме он-лайн.

Для этого вам нужно открыть список самолетов, и среди них найти ваш рейс (используйте для этого сочетание клавиш ctrl+F, номер рейса без пробелов вставьте во всплывающее окно, нажмите "ввод").

Там же, в таблице, будет указан нужный вам регистрационный номер самолета, а если вы нажмете "show on map" - увидите местоположение выбранногосамолета, когда он будет уже в полете.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях