Ясная, Тихая, Уютная: 30 киевских улиц с самыми теплыми названиями

Фото  с сайта memory.loc.gov

Фото с сайта memory.loc.gov

Транспорт и инфраструктура
20 декабря 2013 13:20
Автор: Таня Фединчик

Среди многочисленных киевских улиц, традиционно названых в честь каких-либо знаменитых деятелей или важных событий, есть много улочек с довольно милыми и приятными названиями. Многие из них названы еще в советские времена, их наименования ничем не обоснованы, но  у некоторых улиц есть своя история. 

30 улиц с теплыми названиями мы составили списком в алфавитном порядке для вашего удобства:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гуляем по Киеву и рассматриваем граффити

"В-Д": переулок в честь виноградного сада и гостеприимство на Дарнице

Переулок Виноградный  находится в Печерском районе. Пролегает от улицы Филиппа Орлика до тупика, где с помощью ступеней соединяется с проездом к Институтской улице. Виноградный переулок возник в середине XIX столетия. Его название происходит от Виноградного сада, посаженного здесь в XVIII столетии.

Улица Городская. На улице Городской вы окажетесь, если будете ехать, не сворачивая, по проспекту Академика Палладина, в сторону Кольцевой дороги. Сразу после перекрестка начинается данная улица. Почему её так назвали – история умалчивает, да и сложно придумать этому какое-либо объяснение:  ирония заключается в том, Городская улица находится практически за городом.

Гостинная или Гостеприимная улица – довольно маленькая и находится в Дарницком районе, между улицами Руднева и Российской.

Улица  Далекая расположена на Борщаговке параллельно бульвару Ивана Лепсе, чтоб на неё попасть – придется преодолеть небольшой лабиринт: сначала свернуть с бульвара на Добружскую улицу, повернуть влево на Академика Потебни, вправо – на Яна Райниса, ну и наконец налево – вот почему эта улица называется Далекой.

Улица Добрый Путь  располагается между Цимбаловым Яром и Голосеевским лесом. Улица известна со второй половины XIX века как часть пути из Киева к Мышеловке, Китаево, Корчеватому и другим пригородным населенным пунктам. Относительно названия существует предание, согласно которому в этой местности традиционно провожали чумаков в Крым, желая им доброго пути.

Улица  Дружбы находится в Дарницком районе, ближайшая станция метро – Бориспольская. Попасть на нее можно, свернув с улицы Ленина.

"Е-К": Живописная Борщаговка и маленький переулок в честь керамики

Улица Елочная, ближайшая к ней станция метро – Бориспольская. Улица проходит вдоль парка Партизанской славы, а в нем растет 36 видов деревьев, среди них большую долю составляют хвойные, видимо, отсюда и происходит  название улицы.
Живописная улица находится в Святошинском районе и пролегает от проспекта Победы до улицы Михаила Котельникова. Возникла в начале ХХ столетия под названием 5-я Просека. Современное название — с 1965 года. Улица проходит рядом с прудом, является последней улицей Святошино со стороны окраины города.

Улица Звездная – так называли улицы в разных городах государств бывшего СССР. В Киеве эта улица находится между  Гомельской Таврической, добраться к ней можно от метро Сырец или же Дорогожичи.

Улица  Каштановая находится на Троещине, она соединяет проспект Маяковского и улицу Оноре де Бальзака. Таким же названием планируют окрестить одну из станций 4-й ветки метро.

Керамический переулок довольно маленький, а попасть на него можно с улицы Голосеевской, он находится недалеко от проспекта Науки.

Улица Космическая – такое название довольно распространенно среди улиц постсоветских стран. Находится она на Воскресенке, недалеко от м. Черниговская. А попасть на нее можно со стороны Миропольской улицы.

Улица Курортная расположена в Пуще-Водице, а заехать на неё можно с уже известной вам Городской улицы. Название вполне логично – улица проходит вдоль красивого леса и выходит на озера – отличные места для летнего курорта.

"О-Р": Из Новой в Отдыха и Радуга на Радужном

Улица Озёрная прилегает к Оболонскому проспекту (метро Героев Днепра), рядом расположены озера Верблюд, Редькино, Собачье Устье – отсюда и название улицы.

Улица Осенняя начинается со стороны ул. Академика Булаховского (район Новобеличи), а заканчивается возле станции метро Академгородок. Почему такое милое название досталось именно этой улице – неизвестно, но оно довольно популярно в других постсоветских странах.

Улица Отдыха находится  в Святошинском районе. Пролегает от тупика к улице Ивана Крамского. Возникла в 50-е годы ХХ столетия под названием Новая. Современное название — с 1957 года.

Улица Панорамная расположена в Голосеевском районе, попасть на неё можно со стороны проспекта Науки.

Улица Полевая – такое название улица получила еще в Советском Союзе, а находится она в Соломенском районе, возле Караваевых дач, заезд с ул. Вадима Гетьмана.

Улица Полярная – это Подольский район. Попасть на нее можно со стороны Богатырской, Автозаводской или Вышгородской улиц.

Улица Радужная находится в Днепровском районе. Примыкает с восточной стороны к Радужному озеру. Хорошо заметна на панораме киевского левобережья благодаря группе из пяти раскрашенных в разные цвета 16-этажных домов, которые символизируют радугу. Пролегает от проспекта Алишера Навои до пересечения с улицами Петра Вершигоры и Николая Кибальчича.

Улица Родниковая находится в 2-х разных местах столицы – на Оболонском и Дарницком районах. В Оболонском районе заезд с Днепроводской улицы, а в Дарницком – с ул. Мартовская, рядом расположено озеро Заплавное.

"С-У": много Садовых и уют возле кладбища

Садовая улица находится в Печерском районе, пролегает от улицы Михаила Грушевского до Институтской улицы. Улица возникла в 1-й половине XIX века под названием Подсадный переулок, поскольку он был направлен к Шелковичному и Виноградному садам. Современное название — с 1869 года.

Также есть Садовая улица и в Соломенском районе – она соединяет Советскую и улицу Дмитрия Луценка.

А еще очень много Садовых улиц находится в дачном поселке недалеко от метро Славутич – всего их тут 192, каждая улица имеет свой номер.

Улица Светлая находится прямо возле станции метро Бориспольская, Дарницкий район. К ней прилегают улицы Лесная, Автопарковая, Ленина.

Улица Тихая – это Печерский район, ближайшая станция метро – Лыбедская. К ней прилегают улицы Товарная, Черногорская, Ивана Фиалеко. 

Улица  Уютная находится в Дарницком районе, попасть на нее можно с улицы Тепловозной. Кстати, недалеко от неё расположено Дарницкое кладбище, потому название улицы выглядит в этом контексте весьма иронично…

"Ц-Я": цветы, ягодки и шелковица

Улица Цветочная расположена в районе Нижние Сады недалеко от Днепра  и прилегает к ул. Центральная. Такое название улица получила еще во времена Советского Союза.

Улица Шелковичная - улица в Печерском районе, простирается от улицы Михаила Грушевского до улиц Мечникова и Бассейной. Названа Шелковичной из-за шелковичного сада, по территории которого она была проложена (сад ликвидировали в 1835 году).

Улица Ягодная находится в Голосеевском районе и соединяет улицы Закарпатская и Китаевская (заезд с проспекта Науки). Аналогичное название в свое время  получили улицы многих советских городов.

Улица Янтарная довольно маленькая и находится она на Борщаговке. Попасть на неё можно с Кольцевой дороги.

Улица Ясная свое милое название получила еще в советские времена. Находится она в Соломенском районе, прилегает к улице Петра Кайсарова и ул. Каменщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фоторепортаж: гуляем по Смородинскому спуску

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях