Лед тронулся: реконструировать смотровую площадку в Мариинке обещают за год

Смотровая площадка по одному из проектов будет выглядеть так. Фото с сайта vesti.ua

Смотровая площадка по одному из проектов будет выглядеть так. Фото с сайта vesti.ua

Транспорт и инфраструктура
30 декабря 2013 07:50

Власти снова вернулись к вопросу реконструкции пешеходной зоны на днепровских склонах.

На днях в КГГА было подписано распоряжение о том, что работы должны пройти от парка Владимирская горка до Киево-Печерской лавры. Сам проект рассчитан на четыре очереди строительства, которое займет около года. По словам проектировщиков, в зону реконструкции входит несколько столичных парков, а длина пешеходной зоны составит около 11 километров.

Проект предполагает строительство новых и реконструкцию старых подпорных стен по всей площади прогулочной зоны. Здесь планируют установить 42 парковые скульптуры, часть из которых должна появиться в рамках проекта "Аллея Соборности", а часть вдоль пешеходной зоны. Будут установлены альтанки и киоски. По задумке властей, здесь построят велодорожки и создадут велопарковки на 250 двухколесых. Кроме того, установят 436 уличных светильников, 396 лавочек (26 с навесами) и 540 мусорных урн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смотровую площадку в Мариинском парке снесли

Самые затратные работы запланированы у смотровой площадки возле Мариинского парка, которую демонтировали осенью из-за оползнеопасного склона. Там появится такая же плошадка, как и была, только с мостом (48 метров длиной и шириной в три метра) и лестницей, ведущей к Парковой дороге. Строительство площадки обойдется в 60 млн грн.

Активные работы планируем начать уже после Нового года, после того как сам склон возле Мариинки будет надежно укреплен бетоном. Чиновники говорят, что все работы можно закончить за год.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ: Тоннель на Почтовой откроют уже сегодня

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях