10 городских обещаний: что нового появится в Киеве в 2014 году

ТРЦ "Республика" должны открыть в этом году. Фото с сайта www.respublika.com.ua

ТРЦ "Республика" должны открыть в этом году. Фото с сайта www.respublika.com.ua

Транспорт и инфраструктура
02 января 2014 13:27
Автор: Ксения Карпова

1. Метро на Троещину

Четвертую ветку метро собирались начать строить уже не раз и даже не два: впервые о ней заговорили лет 10 назад. С тех пор с завидным постоянством очередной мэр заявляет об амбициозных планах строительства троещинской ветки. В 2008 город украсили билборды с уверенным девизом "Метро на Троещину до 2011 года". После этого даты начала строительства переносились многократно. Традиция у нас такая: каждый год 31 декабря городские власти обещают жителям Троещины неописуемое счастье в виде метро. И каждый год не выполняют обещаний. 

В итоге, в 2013 году строительные работы так и не начались. Зато у киевлян была возможность предлагать свои варианты названий для станций будущей линии. Последний срок переноса даты начала строительства - март наступившего года

10 городских обещаний: что нового появится в Киеве в 2014 году фото

Проект станции "Проспект Ватутина". Фото с сайта archunion.com.ua

Начать планируют с улицы Набережно-Крещатицкой, рядом со станцией "Тараса Шевченко". Первый участок линии - пять станций от "Подольской" до "Радужной" (на левом берегу, рядом со станцией городской электрички) - откроют не раньше, чем в 2016 году. Станция "Подольская" будет связана пересадочным узлом со станцией "Тараса Шевченко".

2. "Львовская брама"

Еще одно обещание по части метрополитена - заброшенная станция метро "Львовская брама". Сейчас поезда проезжают ее, не останавливаясь. "Брама" существует в виде подземной заготовки еще с 1996 года, когда из-за недостатка финансирования ее законсервировали. 

10 городских обещаний: что нового появится в Киеве в 2014 году фото 1

Станция-призрак выглядит сейчас так. Фото со страницы raskalov-vit, livejournal.com

За забытую станцию обещали взяться как раз в 2014 году: начнут с эскалаторного тоннеля. Кстати, сроки ее строительства также переносили много лет подряд. Ровно год назад, в прошлом январе, Попов пообещал, что в бюджете на год заложат средства на "Львовскую браму" и непременно начнут строить ее в 2013 году. Но этого не произошло. 

3. Смотровая площадка в Мариинском парке

Смотровую в Мариинском парке, который не так давно пострадал от совсем не европейского поведения митингующих - так называемого Антимайдана, снесли еще в октябре. Как объяснили - в рамках реконструкции. Киевляне не очень поверили и опасались, что на месте смотровой будет вертолетная площадка, однако рапоряжение о реконструкции в конце декабря таки подписали

10 городских обещаний: что нового появится в Киеве в 2014 году фото 2

Проект обновленной смотровой. Фото с сайта vz.ua

Кроме новой смотровой с лифтом и мостом, запланировано строительство новых и реконструкцию старых подпорных стен по всей площади прогулочной зоны. Здесь установят 42 парковые скульптуры, альтанки и киоски. Также там будут велодорожки и велопарковки на 250 мест. Кроме того, поставят 436 уличных светильников, 396 лавочек и 540 мусорных урн. Весь проект планируют завершить за год, а строить хотят начинать в ближайшее время. 

4. Подольский мост

Возведение моста фактически остановилось после падения плавучего крана, который помогал в строительстве арки. Случилось ЧП в 2011 году и только в ноябре прошлого года на окончание строительства выделили 4,5 миллиона гривен. В декабре должны были наконец достроить арку моста. 

10 городских обещаний: что нового появится в Киеве в 2014 году фото 3

Проект Подольского моста. Фото со страницы tov-tob, livejournal.com

Подольский мост начали строить еще 20 лет назад, в 1993 году, потом много раз строительство замораживалось по причине отсутствия финансирования.

5. Почтовая площадь

Почтовую площадь начали переделывать в 2012 году. Сначала хотели полностью перестроить транспортную развязку и пешеходную часть до мая ко дню города, затем сроки еще несколько раз переносили. Теперь полностью завершить строительство планируют в наступившем году, не раньше мая. 

Тоннель на набережной по частям уже открыли: вторую часть подземного проезда успели запустить 30 декабря теперь уже прошлого года. Там положили так называемый черновой асфальт, который будут обкатывать до весны.

Набережную на Почтовой обновили в августе этого года: там теперь новая прогулочная зона с лавочками и фонарями с рассеянным светом. Дело осталось за малым - закончить с пешеходной зоной проекта. К маю обещают сдать подземный ТРЦ, выходить из которого можно будет непосредственно к Днепру. На двух открытых террасах с видом на реку расположат рестораны. Макдональдс у метро станет другим: здание перестроят, а часть крыши будет стеклянной. 

10 городских обещаний: что нового появится в Киеве в 2014 году фото 4

Проект обновленнной Почтовой. Фото с сайта vodi.ru

Кстати, Почтовая площадь может стать еще и частью проекта "Пешеходное кольцо": по задумке, Андреевский спуск, Почтовую и Контрактовую площадь, улицу Сагайдачного хотят сделать пешеходными. Правда, эти грандиозные планы в наступившем году точно не смогут осуществить. 

6. Паркинг на Оболони

В этом году на Оболони планируют построить огромный паркинг на участке площадью целый гектар. Два шестиэтажных и одно пятиэтажное здание паркинга обойдутся в 30 миллионов гривен, инвесторов для проекта уже ищут. Парковку будут строить на пересечении Оболонского проспекта и улицы Героев Днепра. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нового в городе появилось в 2013 году

7. Ремонт Окружной

В новом году планируют отремонтировать Окружную дорогу, средства на это обещают выделить из городского бюджета. Однако сколько именно выделят - пока неизвестно. Снова хотят поднимать вопрос о второй Окружной с выходом на Одесскую трассу. Этот проект хотели начинать еще в 2006 году, однако финансирования тогда не хватило. Продлить Окружную до Оболонского проспекта планировали еще в 2012, получится ли осуществить это в 2014-м - пока не совсем ясно. 

8. ТРЦ "Республика"

Строительство самого большого ТРЦ в Украине на Окружной дороге идет полным ходом. Открыть ТРЦ, интегрированный в жилой комплекс, планируют осенью этого года. Общая площадь многофункционального комплекса - 300 тысяч квадратных метров, а инвестиции в проект составляют 300 миллионов долларов. 

10 городских обещаний: что нового появится в Киеве в 2014 году фото 5

Строительство "Республики" - декабрь 2013 года. Фото с сайта www.respublika.com.ua

В ЖК после окончания строительства будут проживать 28 тысяч человек, для них будет создана вся инфрастуктура - школы, детские сады, паркинги, 450 магазинов, поликлиника, фитнес-центр, развлекательная зона. Последняя не имеет аналогов в ближнем зарубежье: там построят самые длинные в Европе американские горки, колесо обозрения высотой с шестиэтажный дом, уникальный аттракцион "Башня вращения и падения", аэродинамическую трубу, каток и многоде другое. 

9. Музей Шевченко

Музей Шевченко, вопреки слухам о строительстве на его месте элитного ресторана, реконструируют полным ходом и планируют открыть уже весной. Там проводят работы по гидроизоляции, рконструируют систему отопления, вентиляции, ремонтируют кровлю и водоотвод. Обновят выставочные залы, оборудуют небольшой конференц-зал, парковку и лифт. 

10 городских обещаний: что нового появится в Киеве в 2014 году фото 6

Работы по реконструкции состоянием на октябрь 2013 года. Фото с сайта k.img.com.ua

Без заведения общественного питания тоже не обойдется, но им станет простое кафе в подвале,  над которым поместят новый выставочный зал. 

10. Подземный переход на Васильковской

На улице Васильковской, 90 между станциями "Васильковская" и "Выставочный центр" построят подземный переход. Соответствующее распоряжение уже подписали, но строить еще не начинали. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Вратарь "Динамо" сделал предложение своей девушке прямо в новогоднюю ночь

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях