Развенчиваем слухи: городские провайдеры рассказали о возможности отключения интернета

Фото с сайта drunov.ru

Фото с сайта drunov.ru

Транспорт и инфраструктура
23 января 2014 15:20
Автор: Ксения Карпова

Что за слухи

Вчера вечером в соцсетях распространили текст письма, которое якобы пришло всем компаниям, предоставляющим услуги подключения интернета и телевидения. В письме говорилось о возможном отключении интернета, мобильной связи, а также теле- и радиоканалов 24 января в случае введения чрезвычайного положения. В сообщении была информация, что при этом работать будут только проводные телефоны экстренных служб, Первый национальный канал и Первая программа радио. 

Ответ компаний

Операторы вчера заверили, что работают в обычном режиме и никаких дополнительных распоряжений к ним не поступало. Комментарии от компании "Воля" были аналогичными.

Почему у некоторых вчера отключали интернет и телеканалы

Вчера после 21:00 некоторые киевляне написали в соцсетях, что у них действительно пропало интернет-соединение или перестал показывать телевизор на некоторое время. Как правило, от 10 минут до часа. После этого все возобновлялось. Другие не могли зайти только на конкретные сайты - Facebook и Twitter.

Больше всего жаловались на Информационные технологии, а еще на Maximum TV.

- Информационные технологии. Отключали на час, - пишет в Vk "Типичный Киев" Викуся Гребеник.

- It вчера час не работал, - прокомментировала там же Оксана Билуха.

- Телевидение с обеда не работает. Maximum TV, - писала вчера в том же сообществе Маша Харжевская.

Как объяснили Vgorode в техподдержке "Информационных технологий", связь пропала по техническим причинам:

- Это было связано с электропитанием. Были перебои, мы вовремя не переключились на альтернативный источник питания, поэтому на какое-то время у наших клиентов пропал интернет и не работал телевизор. Мы быстро устранили неполадки, сегодня и со вчерашней ночи уже все в порядке, - прокомментировали в компании.

В "Maximum TV" Vgorode ответили, что о перебоях с телевидением ничего не знают, но на данный момент жалоб от абонентов не поступает:

- Если и были технические неполадки, они были незначительными, я о них не в курсе, нужно спрашивать у начальства. Сейчас все в порядке, - сказала сотрудница службы поддержки.

Что говорит Интернет Ассоциация

Интернет Ассоциация, которая объединяет более 150 украинских операторов и провайдеров телекоммуникаций, разместила сообщение с опровержением столь пугающей информации. Никаких писем никому не поступало, но, если введут чрезвычайное положение с такими ограничениями, то распоряжения придется выполнять.

Но это приведет  к блокированию работы банковской системы и всего легального бизнеса, а ограничение мобильной связи может привести к еще большему заострению общественного конфликта.

- В таких условиях запрет телекоммуникаций может быть выгодным только силам, заинтересованным в уничтожении украинского государства, - сказано в официальном релизе. 

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Что сейчас происходит в центре: хроника беспорядков на Грушевского

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях