Vgorode разобрался: как устроена и чем может быть полезна Киеву фотофиксация нарушений ПДД

 Фото с сайта <a href="http://www.wemotor.com/blog/2012/10/jpj-announces-831-aes-camera-locations/">wemotor.com</a>.

Фото с сайта <a href="http://www.wemotor.com/blog/2012/10/jpj-announces-831-aes-camera-locations/">wemotor.com</a>.

Транспорт и инфраструктура
04 февраля 2014 16:45
Автор: Ксения Карпова

Вместе с другими спорными законами, принятыми 16 января, 28 января был отменен и закон об автоматической фиксации нарушений ПДД и так называемых письмах счастья. Многие водители были недовольны предстоящей перспективой получения квитанций по почте и повсеместным контролем за выполнением правил с помощью фото- и видеофиксации. 

Тем не менее, уже через день после отмены закона в Раде вновь зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме". 

Чем хороша автоматическая система фиксации, объяснял замначальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников.

Снижение числа ДТП и смертей на дорогах

Расставленные повсюду фотофиксаторы действуют как сдерживающий фактор для водителей. Это психология: если человек за рулем знает, что на его пути они установлены в нескольких местах, он не станет превышать скорость или выезжать на встречную, пересекая сплошную.

Именно из-за этого даже неудачный опыт использования "Визира", который был запрещен в 2010 году, все-таки помог снизить и смертность на дорогах, и ДТП. В 2010 году на дорогах было зарегистрировано 5300 смертельных случаев. В 2007, когда фотофиксации еще не было, почти в два раза больше, 9600 человек умерли под колесами автомобилей. 

- Сейчас на наших дорогах гибнет в три раза больше людей, чем в развитых европейских странах: Нидерландах, Германии. С помощью фотофиксации нам удастся сократить эту разницу, - прокомментировал Резников.

Аварийность тоже уменьшается и это прослеживается по опыту 2009 года. Если в 2006 году случилось 62 тысячи ДТП, то в 2010 году - 31 тысяча аварий. 

Взяток не будет

Из-за автоматической системы места взяткам просто не останется места. Личный состав ДПС уже и так сокращен, а позже будет перепрофилирован. Человеческий фактор будет сведен к нулю, так же как и эмоциональная составляющая. Нарушение зафиксировано - передано в центр обработки информации вместе с данными авто, а после этого квитанция высылается владельцу машины. Таким образом собираются бороться с коррупцией. 

Можно узнавать о штрафе через смс

Водителю письмо счастья приходит по обычной почте либо по электронной, а также на мобильный телефон в виде смс. Это особенно удобно для тех, кто прописан в другом городе, чтобы не ехать за квитанцией на место прописки. В смс-сообщении приходит код доступа на страницу пользователя с подробной информацией о нарушенном ПДД и штрафе. Этот код известен только получателю, поэтому все конфиденциально.

Оплачивать и оспаривать штраф можно сразу же, не дожидаясь письма по почте. Еще один вариант для тех, у кого нет киевской приписки, - код доступа письмом на электронную почту. 

А как быть тем, кто продал машину по доверенности

Если злостным нарушителем является водитель, который ездит по доверенности, письмо счастья все равно придет тому, на кого зарегистрирована машина. В этом смысле новый законопроект неудобен для тех, кто продал машину.

Владельцу придется доказывать, что за рулем в этот момент находился не он. Для этого нужно либо привлекать свидетелей, либо предъявлять билет, чтобы доказать, что он находился в другом городе, либо искать другие пути обжалования штрафа. Приборов, которые бы фиксировали лицо водителя на момент нарушения, в Киеве нет и не будет. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: На что потратят рекордно огромный бюджет Киева

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях