Vgorode проверил: могут ли беженцы из Крыма устроить ребенка в киевский садик

Как устроить ребенка в детский сад. Фото с сайта voprosiki.com

Как устроить ребенка в детский сад. Фото с сайта voprosiki.com

Транспорт и инфраструктура
24 марта 2014 13:37
Автор: Анна Покровская , Евгений Коровай

Люди, которые из-за событий в стране вынуждены были покинуть Крым и переехать семьями в Киев, столкнулись не только с проблемой поиска работы и жилья, но также и с устройством ребенка в садик. Киевляне знают, что спрос на места в дошкольных учреждениях высок, а вот приезжие к этому были не готовы. Они обращаются в детские сады, но там отказывают. Vgorode решил все выяснить.

Под видом переселенцев из Крыма мы позвонили в несколько детских садов. Там только разводят руками: "Сейчас мест нет, мы деток уже не берем, - рассказали нам в детском саде № 312, что в Голосеевском районе, - в любом садике сейчас мест нет, они у нас переполнены. Попробуйте встать в электронную очередь, это очень увеличивает шансы, по новым правилам мы не берем деток просто с улицы, к нам попадают через эту самую очередь.".

Как устроить ребенка в садик крымчанам

С 1 апреля начинается новый набор в детские сады.  Если есть интернет – то можно перейти на сайт электронной очереди. Если нет интернета, то просто позвоните по номеру 281-66-15 и операторы вам помогут. Однако регистрация сама по себе не дает 100% гарантии. Если есть какие-нибудь льготы – обязательно нужно об этом сказать, детей-льготников берут в сады в первую очередь. Возможно, крымские беженцы станут льготной категорией граждан, однако официально пока это никак не обозначено. Тем не менее, даже тем, кто без киевской прописки, отказывать в постановке ребенка на очередь не будут. Это нам подтвердили в службе регистрации:

- Регистрируем мы абсолютно всех, вне зависимости от прописки, иногородние в нашей очереди имеют такие же права, как и киевляне.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: 

Следи за ремонтом: как восстанавливают колоннаду стадиона "Динамо"

Опровергатор Vgorode: правда ли, что в Украине отменят День Победы и 8 марта

Приходи смотреть на малышей: в зоопарке показывают детенышей животных

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях