Покупай украинское: в аптеках дорожают импортные препараты

Цены в аптеках неуклонно растут. Фото с сайта gorod-kiev.com.ua

Цены в аптеках неуклонно растут. Фото с сайта gorod-kiev.com.ua

Транспорт и инфраструктура
02 апреля 2014 11:40

В столичных аптеках подорожали медикаменты. В основном, импортные. Это объясняют скачком курса доллара, но пока повышение цен составляет всего 5-10%. А если он будет продолжать расти, дальнейшего дорожания не избежать. 

- За месяц дорогие препараты покупали гораздо реже, пытаются заменить их на более дешевые. Покупатели подбирают аналоги стоимостью не более 150-200 гривен, и естественно дневная выручка значительно уменьшилась, - рассказали в одной из аптек Киева. 

Киевляне переходят на отечественного производителя

- В аптеках даже "Цитрамон" подорожал - уже больше трех гривен стоит, а еще полгода назад был около гривни. Теперь приходится на всем экономить, - говорит киевлянка Тамара Шалайко. - Да и вообще раньше покупала таблетки от французского производителя, сейчас же перехожу на отечественный препарат. Он дешевле почти наполовину.

На украинские лекарства курс влияет тоже

Подорожание немного коснулось и наших препаратов.

- Медикаменты дорожают, поскольку их цена напрямую привязана к доллару. Это касается не только медпрепаратов от иностранных производителей, но и отечественных, ведь сырье для них закупается за границей, - рассказал председатель Ассоциации фармацевтических производителей Украины Петр Багрий.

Багрий говорит, что все участники рынка вынуждены пересчитывать цены в соответствии к курсу доллара на межбанке, который был на момент растаможки продукции. За последний квартал объемы продаж уменьшились на 4%, хотя в этот же период прошлого года продажи увеличивались.

По материалам "Сегодня"

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Получи ответ: что будет с елкой на Майдане

Киевские пенсионеры теперь могут поговорить с пенсионным фондом по скайпуД

инамовцы благодарят Канкаву: "Спасибо тебе, наш дорогой Генацвале"

 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях