Полезно знать: кого из льготников бесплатно пускают в метро

Не всех пенсионеров пускают в метро бесплатно. Фото с сайта mignews.com.ua

Не всех пенсионеров пускают в метро бесплатно. Фото с сайта mignews.com.ua

Транспорт и инфраструктура
05 июля 2014 12:38
Автор: Евгений Коровай

Как оказалось, не все льготники имеют право на бесплатный проезд в столичном метро. В частности, далеко не все пенсирнеры и даже инвалиды могут без денег пройти за через турникеты. Из-за этого часто возникают конфликтные ситуации. Поэтому в метрополитене решили разъяснить спорные моменты.

Не все пенсионеры могут бесплатно ездить в метро

Согласно законам, украинским пенсионерам по возрасту предоставлено право бесплатного проезда в наземном городском транспорте общего пользования, а вот в метро и такси нужно платить. Исключение из этого правила – пенсионеры-киевляне. Столичных бабушек бесплатно пускают в метро по "Карточкам киевлянина" и пенсионным удостоверениям, выданным в Киеве.

Между тем, престарелых ветеранов труда пустят бесплатно независимо от прописки. Для этого надо предъявить дежурному возле турникетов оригинал удостоверения "Ветеран труда Украины".

Кто из инвалидов может ездить бесплатно в метро

Ситуация с проездом людей с особыми потребностями также непростая. По закону, инвалиды первой и второй групп могут пользоваться бесплатно лишь наземными видами общественного транспорта, а в метро без денег пускают лишь с инвалидностью по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата.

Но и из данного правила есть исключение: все инвалиды I и II групп, которые получают пенсии по инвалидности и имеют стаж работы не менее 15 лет, имеют право получить удостоверение ветерана труда, а вместе с ним – и льготный проезд в метро. Также бесплатным является проезд для всех инвалидов-киевлян – по киевским удостоверениям или "Карточке киевлянина".

Как пускают детей

Дети из многодетных семей, по закону, также имеют право бесплатного проезда в метро. Правда, такая льгота не распространяется на их родителей. Но, согласно нормам программы "Турбота" на 2011-2015 годы, одного из родителей многодетной семьи можно пустить бесплатно, если он является киевлянином.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ: 

Запускаем венки и прыгаем через костер: где в Святошинском районе отпразднуют Ивана Купала 

Состоится ли сегодня в Киеве "Марш равенства"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях