Как владельцы магазинов портят фасады исторических зданий Киева

Лавка выглядит довольно мило, но фасад дома портит. Фото "Квіткарня"

Лавка выглядит довольно мило, но фасад дома портит. Фото "Квіткарня"

Транспорт и инфраструктура
07 июля 2014 14:31
Автор: Анна Крамаренко

Жители Киева активно обсуждают в социальных сетях самодеятельность от цветочного магазина на улице Саксаганского, 65.

Дом 1935 года на Саксаганского значится как памятка культурного наследия местного значения. Согласно закону, арендаторы помещения, обязаны заключать охранный договор на памятку с Управлением охраны культурного наследия, что они явно не сделали.

"В последние дни не могу спокойно проезжать мимо улицы Саксаганского, потому что есть люди, которые считают, что если они имеют бизнес, то у них автоматически есть право навязывать миру свое чувство прекрасного. Владельцы новой цветочной, которая находится в доме по этому адресу, решили выделиться и покрасили часть фасада в цвет, от которого вылезают глаза, зато все сразу видят, кому принадлежит бизнес. Интересно, кто дал им на это разрешение и как они планируют исправлять сделанное?", - возмущается администратор группы Рагу.лі на Facebook.

Как владельцы магазинов портят фасады исторических зданий Киева фото

Лавка стала ярким пятном, которое раздражает киевлян.

Мнения киевлян относительно покраски разошлись: кто-то утверждает, что яркий магазин разбавляет серые будни, а кто-то сетует на то, что здание безвозвратно испорчено.

Мнения "Против"

"Господи! Такой роскошный дом на Саксаганского и так его испортить", - ужасается Mykola Osiichuk.

"Когда вообще уже будет принят закон о том, что внешний вид зданий в центре запрещено менять? Во всех цивилизованных странах так. Это все равно, что пойти покрасить здания на Елисейских полях. За это надо штрафовать по-зверски - чтобы больше денег на краску не оставалось", - возмущается Katerina Zaporozhetz.

"Ребята, неужели нельзя было побелить фасад в цвет здания? Для меня это сверх рагульство. Куда смотрит Управление по благоустройству или зеленые бумажки им зрение подправили?! Я работаю в крупной розничной сети, где насчитывается 110 точек по всей Украине. Опыт есть работы с разными фасадами в разных зданиях. И ни разу за все годы мы не портили фасад и не привносили своей "красоты". По возможности сохраняли, реставрировали фасад, парадные входы в здания, вешали таблички с номером дома и это все за счет предприятия. Я за то, чтобы сохранять и приумножать историческую и архитектурную ценность, а не привносить свой декор. Внутри - пожалуйста, это ваша арендная территория и ведите коммерческую деятельность согласно законодательству. А если каждый посчитает нужным делать фасад, как он считает нужным, то какое "лицо" приобретет Киев!? Итак уже понастроили "шедевров". Будьте благоразумны, и сделайте правильные выводы. Успехов", - пишет Елена Твердюк.

Мнения "За"

"Мне нравится, мой офис совсем рядом. В этом сером расстрельном совкодоме появилось пятно чего-то солнечного и радостного", - делится своими впечатлениями Andrew Yunak.

"И мне нравится. Нужно в этот цвет докрасить по уровню весь фасад, а верх сделать в виде голубого неба с облаками и Киев будет красивее. Тем более попадёт это здание под моду на национальное движение. А так серое чудовище в центре Киева стоит. А таких серых зданий в Киеве хватает.", - комментирует увиденное Вадим Николаев.

Владельцы магазина тоже не остались в стороне дискуссии и обратились к общественности, чтобы киевляне сами решили, как должна выглядеть их лавка и готовы выслушать любые конструктивные предложения и критику.

"Наш яркий эксперимент с цветом фасада вызвал волну возмущения. Мы пытались создать максимально положительные эмоции относительно нашего магазинчика. Но если цвет на самом деле никого не радует, то он теряет смысл. Несмотря на то, что у нас есть разрешение на покраску - мы изменим фасад цветочного магазина на более приятный для киевлян", - сообщают владельцы лавки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ: 

Ночью на Майдане стреляли, есть пострадавшие

Пассажирам на заметку: закрыли еще одну платформу городской электрички

Освобождение Славянска, Краматорска и бегство террористов: что произошло за выходные на Востоке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях