Получи ответ: могут ли водители маршруток штрафовать пассажиров

Новость - Транспорт и инфраструктура - Получи ответ: могут ли водители маршруток штрафовать пассажиров

Новость - Транспорт и инфраструктура - Получи ответ: могут ли водители маршруток штрафовать пассажиров

Транспорт и инфраструктура
08 июля 2014 12:56
Автор: Ксения Карпова

На почту Vgorode пришел вопрос: имеют ли право водители маршруток штрафовать пассажиров за разговоры по мобильному телефону. К вопросу прилагалась фотография с объявлением из киевской маршрутки №219.

Получи ответ: могут ли водители маршруток штрафовать пассажиров фото

Сейчас подобные объявления с предупреждением о штрафе можно увидеть в салонах многих маршруток по городу. Сами водители при этом частенько игнорируют ПДД и разговаривают по телефону по полчаса, не скупясь на бранные слова и не думая, что громкие обсуждения могут помешать самим пассажирам.

Что прописано в правилах для пассажиров

В отличие от ГАИ, ни водители маршруток, ни сами перевозчики не имеют права самостоятельно устанавливать штрафы и брать деньги за то, что кто-то из пассажиров разговаривает по телефону рядом с местом водителя. При этом в официальных "Правилах предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта", утвержденных Верховной Радой еще в 1997 году,  есть пункт о том, что пассажиры такси, в том числе маршрутного, обязаны "во время движения не отвлекать внимание водителя от управления транспортным средством". А громкие разговоры дейтсвительно могут отвлечь водителя, поэтому в интересах самих пассажиров, во избежание печальных последствий, не мешать водителю. Но штрафы все же не в компетенции перевозчиков и водителей. 

Могут ли водители штрафовать пассажиров

Vgorode обратился за комментарием к перевозчику, который владеет 219-м маршрутом - в компанию "Кийтранс-2005". Там отказались устно комментировать ситуацию, сославшись на то, что все подобные ответы прессе даются лишь в письменном виде. А то, что водитель может вешать такие объявления с предупреждением о штрафах, в "Кийтрансе" слышат впервые. 

Как рассказали Vgorode в одной из компаний-перевозчиков "Транс-групп", водители размещают такие объявления только в качестве предупреждения: штрафовать пассажиров незаконно, так что обычно такие инциденты ограничиваются лишь замечанием со стороны водителя.

Итог

Поэтому, если с вас потребуют штраф, вы имеете полное право его не платить, сославшись на незаконность таких штрафов. Но на замечание водителя должны среагировать, если находитесь возле него, разговариваеет по телефону и тем самым отвлекаете от вождения. При этом о том, что водитель сам разговаривает по телефону, можно сообщать перевозчику (контактный номер фирмы указан в салоне) или в ГАИ. 

В ТЕМУ: Печальная статистика: сколько пьяных водителей маршруток выявила ГАИ [КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ] >>>

Больше ответов на городские вопросы читайте здесь, а свои вопросы шлите на news@vgorode.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях